Добавлено: 21 июля 2010   /   Коментариев: 0

«Мне бы в небо…» (№28 2010)

Ульяновский аэроклуб ДОСААФ России существует с 1931 года. Кстати, следующий 2011 год будет для него юбилейным – клубу исполняется 80 лет!

До 1991 года клуб, можно сказать, работал на Министерство обороны и поддерживался государством. С развалом Советского Союза надобность в подготовке военных летчиков отпала, и подобные учебные центры в стране стали постепенно закрывать. В 1992 году аэроклуб превратился в общественную негосударственную организацию РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация) и с того времени практически не финансируется.

- Мы выживаем за счет собственных средств, - говорит начальник аэроклуба Василий Викторов. – Выполняем различные хозяйственные работы, испытываем (облетываем) изделия Механического завода по заказу Минобороны, обеспечиваем парашютную подготовку сотрудников Ульяновской региональной поисково-спасательной базы.

Сегодня аэроклуб оказывает платные услуги и развлекательного характера: прыжки с парашютом и полеты на планерах.

С 28 ноября 2009 года по постановлению правительства ульяновский аэроклуб РОСТО был преобразован в общественное государственное учреждение Ульяновский аэроклуб ДОСААФ России. Сейчас руководство клуба вновь ожидает госзаказ на подготовку летного состава и парашютистов для Воздушно-десантных войск. Нет ничего необычного в господдержке авиации, так как она сама по себе очень затратна (дорогостоящее горючее, дорогое обслуживание летной техники и аэродрома), во многих странах мира аэроклубы финансируются правительством. Подобный опыт работы существует и в России. Например, в Татарстане выделяются большие средства на содержание авиационного спорта, а в Самаре в состав учредителей аэроклуба входит область в лице Департамента образования, который финансирует его штатную структуру. В Ульяновске же весь прошлый год сотрудники клуба работали в основном на общественных началах. Авиаторы готовы на все, потому что аэроклуб для них – это не только место работы, но и родной дом, они живут небом.

- Если бы нам выделяли хотя бы минимальную часть на содержание, остальное мы бы зарабатывали, - уверен начальник ульяновского аэроклуба.

До недавнего времени у аэроклуба существовала еще одна проблема. В 1995 году, когда 3 тысячи гектаров земли из района переводили в черту города, из-за ошибки в документации участку, на котором располагается аэродром клуба «Белый ключ», был присвоен статус «земли населенных пунктов». В итоге аэроклуб оказался должен налоговой инспекции 33 миллиона рублей. Об этом авиаторы доложили губернатору. Глава области дал команду разобраться в сложившейся ситуации, и, к счастью для клуба, злополучную ошибку в документах нашли и устранили. Сейчас землю аэродрома оформляют в федеральную собственность, теперь она будет именоваться «землей спецназначения».

Несмотря на тяжелые времена, ульяновский аэроклуб продолжает свою деятельность и строит планы на будущее. На аэродроме «Белый ключ» традиционно проводятся парашютные и дельтапланерные соревнования. А с 10 по 13 июня впервые в Ульяновске прошел Кубок России по вертолетному спорту, в котором приняли участие 18 экипажей из разных городов страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Саратова. И, конечно же, 3 год подряд ульяновский аэроклуб ДОСААФ России организует Авиасалон в Новом городе. Он пройдет с 14 по 16 августа и будет приурочен к празднованию Дня авиации.

- Мы хотим сделать наш авиасалон традиционным, как «МАКС» (Международный авиационно-космический салон). По крайней мере, будем стремиться к этому уровню, - делиться планами начальник аэроклуба Василий Викторов.

В программе салона запланированы показательные выступления спортсменов-парашютистов с элементами купольной акробатики, демонстрационные полеты тяжелых самолетов АНТ-124, «Руслан», ИЛ-76, ТУ-204, М-101Т и воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации, а также демонстрационные полеты на мотопланерах и выступления авиамоделистов. Кроме этого, руководство аэроклуба разослало пригласительные письма для участия в авиа-шоу известным пилотажным группам «Витязи», «Стрижи», «Беркуты» и «Русь». Таким образом, авиасалон «Ульяновск-2010» обещает стать по-настоящему красочным и интересным.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь