Добавлено: 21 июля 2010   /   Коментариев: 0

Музей для дошколят (№28 2010)

Последней попыткой получить помощь стало обращение педагогов Центра в Ульяновскую региональную общественную организацию за социальную справедливость «Победа». Ответ победовцев был однозначно положительным. Вскоре в Центре появились молодые парни, которые на месте определились с тем, что нужно сделать, и на какое-то время исчезли. Потом позвонили по телефону, сказали, что оборудование готово, и они могут его привезти. Победовцы не только привезли оборудование, но и сами смонтировали его. ЦДТ не заплатил ни копейки.

Начало

Эту историю рассказала мне моя знакомая, она работает в ЦДТ. Благодаря ей я познакомился с двумя молодыми людьми, которые, по мнению многих, впустую тратят свое время. Это студент-заочник сельхозакадемии, сотрудник ЧОП Игорь Казаков и студент УлГУ Рамиль Замалетдинов. Они рассказали, как возникла организация «Победа».

Еще в 2006 г., когда организации не было, их приятель Айрат Гибатдинов затащил друзей на праздник в детский дом. Молодые люди сразу увидели, что дети одеты плохо, у них не хватает игрушек. Помощь детдому стала первой акцией друзей, к участию в которой они привлекли своих знакомых. Вопреки устоявшемуся мнению, что наше общество сегодня насквозь пронизано равнодушием, компания друзей начала постепенно обрастать единомышленниками. Сейчас их около сотни. Они разного возраста (от 16 до 70 лет), разных политических убеждений, разного социального положения. Их объединяет желание помочь тем, кто нуждается в помощи.

Сама жизнь поставила их перед необходимостью создать общественную организацию. Нередко они сталкивались с ситуациями, когда их возможностей не хватало для того, чтобы помочь конкретному человеку. А обратиться во властные структуры такие люди зачастую сами не способны. Но и парни, не имевшие никакого юридического статуса, для чиновников тоже полный ноль. Кроме того, статус общественной организации давал возможность привлекать к своей работе людей, готовых помочь нуждающимся. И на благое дело людей должен кто-то организовывать. «Полуподпольно» много не сделаешь. Так, постепенно сообщество друзей-единомышленников трансформировалось в независимую организацию «Победа».

Не хлебом единым...

Безусловно, все это требует финансовых средств. Для этого инициативные и предприимчивые молодые люди ищут спонсоров для своих акций. Одних спонсоров им удается привлекать к разовым акциям, с другими налаживается долговременное сотрудничество. Так, в случае с ЦДТ они договорились с руководством одной из заволжских мебельных фабрик, сами туда ездили, помогали делать каркасы витрин. На деньги спонсоров победовцы приобрели биотуалет для 18-летней девушки, которая на всю жизнь прикована к койке. И еще пример. Однажды по телефону горячей линии «Победы» позвонила бабушка. Она живет одна, купила мебель, а денег на то, чтобы расплатиться с грузчиками, которые должны были поднять мебель в квартиру, у нее не хватило. Бабушка вспомнила о том, что подруги ей рассказывали про молодых людей, бесплатно помогающих пожилым. Она нашла телефон «Победы», позвонила и рассказала о своей проблеме. Вскоре группа молодых крепких парней из «Победы» пришла на помощь бабушке.

В прошлом году члены «Победы» помогали собрать детей в школу. Они намерены принять участие в акции и в этом году. По мере сил победовцы опекают заволжскую ДЮСШ № 2. Занятия спортом без участия в соревнованиях - дело изначально бессмысленное. Поэтому недавно члены «Победы» с воспитанниками школы ездили на соревнования в Чебоксары, оплатили детям проезд туда и обратно.

Так победим!

На мой вопрос, зачем им все это нужно, Игорь Казаков ответил просто: «Мы приезжаем, например, в детдом, дети, конечно, рады не только игрушкам, сладостям, но и общению, нашему вниманию к ним, рады теплу, которое им привозишь. Для них это важнее. Вы просто придите к ним, поздоровайтесь, и они уже рады встрече».

Случаются нестандартные телефонные звонки в «Победу». Однажды позвонила пожилая женщина, которой далеко за 80 лет. Она начала рассказывать дежурному всю историю своей жизни, начиная с детства, с многочисленными подробностями. Дежурный понял: этот разговор надолго. Он объяснил звонившей, что не стоит долго занимать линию, предложил женщине прийти в «Победу» и за чашкой чая обсудить, в какой помощи она нуждается. После небольшой паузы звонившая сказала: «Вы не подумайте, что мне нужна помощь. У меня все есть. Просто я живу одна, в четырех стенах, и поговорить-то мне не с кем. Спасибо вам!»

А людям старшего поколения, брюзжащим на нынешнюю молодежь, не нужно всю ее огульно мазать черной краской. Стоит присмотреться к ним более внимательно, и тогда они увидят другую молодежь. Настоящую.

Для состоятельных людей, способных помочь «Победе» материально, и для людей, готовых принять участие в акциях «Победы» по оказанию бескорыстной помощи нуждающимся, телефон горячей линии: 94-47- 04.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь