Добавлено: 21 июля 2010   /   Коментариев: 0

Спешите творить добро (№28 2010)

Я педагог, учитель математики. Профессия обязывает иметь строгий вид и поставленный голос. Стараюсь...

Вся моя жизнь вертится вокруг школы: сначала школьные подруги (папа называл нас неразлучной четверкой!), потом к ним добавились подруги–коллеги (студенческие годы – веселая беззаботная пора)... Мне везло на друзей и подруг!

Год 2004 – все резко изменилось. Не проходящая боль в спине. В июне, после очередного обращения к неврологу, была поставлена профилактическая прививка от дифтерии. Стечение обстоятельств, нелепая случайность, совпадение… К вечеру был жар, а через неделю парализовало нижние конечности и органы малого таза. Беда накладывалась одна на другую. Была госпитализирована. Испуг, отчаяние, боль, страх и непонимание того, что ждет впереди.

После проведенных обследований был поставлен диагноз: туберкулез спинного мозга. Он звучал как приговор. Жизнь раскололась на две половины: до и после. Но так хотелось верить в лучшее, так хотелось надеяться. В минуты отчаяния в голову лезет таблица умножения. Странно. Математика возвращала к реальной жизни.

Серые, мрачные стены. Болезнь то отпускала, то брала в тиски. Иногда выписывали домой, казалось, что стены тоже лечат.

«Тубазит» отнимал силы, убивал иммунитет, нарушал работу кишечника, но так хотелось верить, что он убивал и болезнь! Пункции с противотуберкулезными препаратами сопровождались головной болью, тошнотой и рвотой. Все терпела, только бы победить страшную инфекцию. Жить во что бы то ни стало!

Шаг вперед на пути лечения немедленно сопровождался тремя шагами назад. Лечат ли меня? Создавалось впечатления, что организм борется за выживание из последних сил, а все лечение сводят его усилия на нет. Организм ослаб, измотан сильнейшими антибиотиками.

Приход каждого человека – праздник! Я забываю о боли. Мне хочется говорить много и долго, мне все интересно. Общение – спасение от отчаяния. Сохранилась привычка жить интересами близких людей. А иначе тупик…Так не хочется, чтобы меня списывали со счетов. Я есть, я жива!

Все испытания, выпавшие на мою долю, я выдержала. Спасибо всем, кто поддерживает меня и не забывает. Учитесь жить, радуясь каждому новому дню, каждому мгновению! Какое это счастье встать утром с кровати, самостоятельно почистить зубы! Говорите чаще добрые слова, улыбайтесь друг другу, умейте прощать ошибки, живите дружно, дорожите возможностью общения. Спешите делать добро, навещать родных и близких, звоните им. Живите сегодня, сейчас, чтобы завтра не жалеть о недосказанном и не сделанном.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь