Добавлено: 21 июля 2010   /   Коментариев: 0

Лето - это маленькая жизнь (№28 2010)

Я всегда люблю бывать в Ундорах. От города каких-то сорок минут, а оказываешься почти в сказке... Волшебный лес, тягучий воздух, святые родники и, конечно же, знаменитая «Волжанка», по лечебным свойствам которой, на мой взгляд, нет равных в Поволжье.

Лечебная гармония

Лечебно-реабилитационный центр имени Чучкалова совсем не похож не только на больницу, но даже на санаторий. Скорее, это просто уютный лесной дом, в котором хорошо людям любого возраста. Если зимой и осенью сюда больше приезжают люди пожилые, то сейчас, летом, много и совсем молодых.

Я приехала в центр в обычный будничный день и сразу же попала на собрание: администрация санатория встречалась с отдыхающими. Разговор шел о казалось бы обыкновенных вещах: питание, распорядок дня, состав минеральной воды... Но сколько заинтересованности и неравнодушия было в голосе директора Александра Мартынова, как терпеливо и обстоятельно все объясняла отдыхающим начмед центра Таиса Казанцева, как приветлива была диетсестра Татьяна!

Давно уже не приходилось видеть такого трепетного отношения к отдыхающим, хотя по роду своей работы в санаториях приходится бывать часто. Оказывается, лечение - это не только физиопроцедуры и назначения врача, это целый комплекс и совокупность мероприятий. Именно такая лечебная гармония помогает людям, страдающим различными заболеваниями, буквально за неделю прийти в норму и вернуться домой полными сил, энергии и здоровья.

Воздух и микроклимат

Надежда Царева удивительный человек, она приезжает в реабилитационный центр вместе с мужем уже в пятый раз! «Вы знаете, я тут чувствую себя как дома. Прекрасные условия, замечательное лечение, воздух просто сказочный! А уж как кормят! Мы дома так никогда не едим. Но самое главное, тут такой добрый микроклимат, что даже в мои 86 лет мне хочется танцевать. Мужу говорю: у нас с тобой тут прямо медовый месяц, а он смеется и говорит, что пока жив будет, только тут будет отдыхать. А мой Алексей, ветеран войны, уж где только не бывал. Но, говорит, быстрее, чем в этом центре, нигде сил не набирался. Большое спасибо персоналу санатория за любовь к своей работе и преданность профессии».

Две подружки Тамара Ивановна и Галина Петровна живут в комнате вместе. Приезжают уже в третий раз и тоже не скрывают своего восторга по поводу лечения в реабилитационном центре. Тамара Ивановна говорит, что ей очень помогает комплексное лечение, которое подбирают тут индивидуально. Кроме того, по ее словам, лично ей от остеохондроза и ревматизма очень действенным оказывается лечение минеральной водой. Что же касается бытовых условий, то в чучкаловском санатории они просто замечательные. «Мы живем вдвоем, все у нас в номере: душ, санузел. Комната прекрасная, светлая. Медперсонал очень предупредительный, не оставляет без внимания ни одну жалобу. Правильно сбалансированная еда. Я очень довольна».

Галина Петровна согласна с подругой: «Единственное, что хочу добавить, мне безумно нравятся «дорожки здоровья» - каждый день «наматываю» километры. И вес уменьшился, и талия стала стройнее».

Профессор Чебоксарского университета Николай Савруков - человек предельно серьезный. Но как только начинаю расспрашивать его о врачах - расплывается в улыбке: «Самое главное, считаю, в любом лечении - это окружающий микроклимат. Так вот тут благодаря медперсоналу он просто замечательный. Не захочешь, а заставят жить и дышать полной грудью. У нас в Чебоксарах (хоть я и патриот) такого нет! Я уже сюда пятый раз приезжаю, а никогда уезжать домой не хочется. Питание прекрасное, лечение выше всяких похвал! А вода! А воздух! Мне уже около семидесяти, а чувствую себя на неполных пятьдесят!» (Смеется.)

Павла Игнатьева тоже можно назвать ветераном санатория (он был тут пять раз). «Как лето, так тянет сюда. Так хочется в Волге окунуться, на лес, на солнышко налюбоваться. Не поверите, надышаться не могу: воздух, как медовуху, пьешь! Медперсонал мне тут, как родной. Всех знаю, всех люблю. Врачи очень профессиональные и внимательные! На второй день про все болячки забываю... Вот уж точно, «Лето - это маленькая жизнь»! Всем советую: приезжайте! Не пожалеете!»

Наверное, нет лучше похвалы для врача, чем теплые слова пациентов. Я их тут столько услышала, что поневоле позавидовала людям, которые тут отдыхают. В реабилитационном центре имени Чучкалова существует неписанное правило: к каждому пациенту особый подход и максимальное участие. Поэтому для отдыхающих и солнце тут светит ярче, и воздух похож на мед, и болезни все вылечиваются. Не верите? Приезжайте и убедитесь сами...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь