Добавлено: 14 июля 2010   /   Коментариев: 0

Будни садовода, или на грани здравого смысла (№27 2010)

Как это ни парадоксально – будни у садовода-огородника начинаются в выходные. Закончена трудовая неделя - вот она долгожданная поездка на дачу! И сколько бы ни говорилось о том, что следует заботиться о своем самочувствии, особенно в такое жаркое время, как сейчас, наши дачники продолжают трудиться до изнеможения, и в город их везут уже на каретах - каретах скорой помощи.

Всех дачников можно поделить на две условные категории – любители и переводящие дыхание. Поясню. Любители те, кто любит свежий воздух и свой надел. И чтобы соток побольше. Если такой приезжает на дачу, то берет мотыгу и - разойдись плечо, размахнись рука – начинает обрабатывать! У одного такого знакомого огородника на участке не растет трава. Вообще не растет. За пару лет упорного труда он ее всю уничтожил. Но если вдруг какая-нибудь травинка появится – он на нее с лопатой, вырывает глубже, чтобы корней не осталось! Соседи завидуют, хвалят - огородник доволен! Но позавидовали и перестали – почва у него на участке пересыхает и превращается в пыль, на таком грунте культурные растения тоже не растут.

Другой сосед-садовод любит повторять ставшую его фирменной фразу: «Все должно быть по чертежам!» И впрямь, на его земельном участке не найти ни одной кривой, только абсолютно прямые линии: если грядка, то прямоугольная, если клумба, то квадратная. Дорожки идеально прямые, деревья высажены строго в линию. Никаких исключений из правил, а сил на выведение геометрических фигур он тратит больше, чем на заботу об урожае. Но, как говорится, все хорошо в меру, и порой легкая небрежность в оформлении сада может стать его украшением.

Гораздо прохладнее к возделыванию участка относятся горожане, которые прибывают на даче в пятницу вечером в надежде перевести дыхание. Вырвавшись из душных офисов с хроническим «синдромом менеджера», они мечтают забыть о городе с его высотками и раскаленным асфальтом, развалиться на шезлонге или на песочке возле речки и наслаждаться спокойным отдыхом. Или помыться в бане, если у кого есть.

Как известно, мы привыкли все доводить до абсурда, и даже отдых на даче у нас может продолжиться на больничной койке. Летняя жара – самое серьезное испытание для здоровья дачников. Опасность подстерегает их уже в транспорте, конечно, если не ехать на личном автомобиле. В автобусах чаще всего слабый приток свежего воздуха, а потому нередки обмороки и тепловые удары у пассажиров. По прибытии на дачу огородники бросаются к грядкам: копают, поливают, пропалывают. В этой борьбе за урожай забывают об осторожности. Например, о том, что нельзя работать на открытом солнце без головного убора да еще в известной позе дачника. Удачнее присесть перед грядкой на скамеечку либо стульчик, или же опуститься на одно колено, подложив подстилку. В жаркий полдень все доктора рекомендуют делать перерыв, а возвращаться к работам после 16 часов, когда жара пойдет на спад.

Всем известно, что жара особенно опасна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такие дачники должны еще перед поездкой позаботиться о лекарствах, которые могут им понадобиться. Кроме того, под рукой должен быть и телефон, чтобы в крайнем случае связаться с родственниками или врачами.

Не нужно пренебрегать солнцезащитным кремом (желательно с фактором защиты выше 15 SPF) и средствами от насекомых, не забывать мыть руки и пить много жидкости. Не следует забывать и о том, что париться в сильно натопленной бане чревато печальными последствиями.

Жажда деятельности или стремление отдохнуть всегда должны сочетаться со здравым смыслом, ведь время, проведенное на даче, ориентировано приносить вам радость и удовлетворение, а не отнимать здоровье.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь