Добавлено: 30 июня 2010   /   Коментариев: 0

Шёл мимо – попал на праздник (№25_2010)

Праздник молодости в Ульяновске (впрочем, так же, как и во всей России) по сложившейся традиции всегда отмечали в последнее воскресенье июня. Однако с 2009 года с Днём молодёжи стало происходить что-то непонятное.

В прошлом году его отмечали с размахом аж целых два дня – в субботу и в воскресенье. Ну а в 2010-ом народные гуляния состоялись 26 июня. Заглянули в календарь? Правильно, это субботний день. А привычка-то берёт своё… И если уж праздновали ульяновцы в воскресенье, то этого не отнять.

Горожане жарко спорили о дне проведения торжества. И лишь когда стемнело и вдалеке послышались первые залпы фейерверка, люди поняли – праздник прошёл мимо.

О программе мероприятий знали, пожалуй, только три категории ульяновцев – те, кто причастен к торжеству по роду своей деятельности, те, кто живёт, учится или работает в центре города и те, кто оказался в сердце Ульяновска случайно. Нам не встретилось ни одной афиши проведения праздника, в Интернете программа мероприятий нашлась не сразу, и лишь из вечернего выпуска новостей накануне Дня молодёжи можно было вкратце узнать о предстоящем событии.

Денис, студент УлГУ, приехал на площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина вместе со своей любимой девушкой посмотреть на поющий фонтан. Молодые люди очень удивились, когда увидели сцену возле Мемориала. С эстрады доносилась ритмичная музыка, под которую выступал какой-то коллектив.

- Я был поражён, узнав в певцах группу «Динамит», - улыбается Денис. – Это же любимые исполнители у моей девушки. Так здорово, что мы смогли увидеть их бесплатно. Жаль только к началу концерта не успели – не знали даже о нём…

Видимо, из-за неосведомлённости населения на центральной площади народу было очень мало. Ну а тем счастливчикам, кто всё же попал на праздник, пришлось пройти тщательный досмотр милиционеров. Стражи правопорядка внимательно исследовали ёмкости с жидкостями (а ведь они были в каждой сумке – жара не спала даже после заката солнца), и если уж у кого-то было что-то крепче лимонада – вход закрыт. Когда отгремели последние залпы салюта и публика, наконец-то, почувствовала праздник, людям захотелось прогуляться по ночному городу. Тем более завтра воскресенье - а почему бы и нет?

Но не тут-то было! Площадь тут же закрыли, и всю пришедшую молодёжь попросили удалиться из центра. «Езжайте домой, вон трамваи вас ждут!» - уговаривали ульяновцев стражи порядка. Расходиться, конечно, никому не хотелось. Но… пришлось. Праздник закончился так же неожиданно, как и начался.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь