Добавлено: 30 июня 2010   /   Коментариев: 0

«Сад без злаков — это нонсенс» (№25_2010)

Данное высказывание принадлежит немецкому цветоводу Карлу Фостеру. В 50-е годы прошлого столетия он занимался исследованием злаков и папоротников. Сегодня вновь мода на злаки и травы. В садах можно увидеть композиции с использованием таких растений, как осока, тростник, полынь разных видов, аир, спаржа, луговик извилистый, лисохвост луговой.

Конечно, не все любители прекрасного положительно относятся к тому, чтобы высаживать на своем участке траву, которая у многих ассоциируются с сорняками. Это ошибочное мнение, потому как некоторые декоративные злаки с великолепной золотистой или голубой ажурной листвой могут быть модным украшением любой клумбы. Даже обыкновенная полынь из сорной травы станет настоящей красавицей, если выбрать для нее достойное место в саду.

Злаки – одни из самых неприхотливых растений. Но и они будут расти лучше, если обеспечить им должный уход. Так, луговые травы и злаки любят влагу и боятся сильного ветра, а степные ковыли или овсяницы предпочитают сухие места. Вместе со степными растениями хорошо будут смотреться васильки, а с луговыми травами – ирисы или садовые герани.

Создать сад из одних только злаков, пожалуй, под силу лишь профессионалам, да и вряд ли многие садоводы станут выделить под массивы трав большую территорию. Создать же прекрасное место для отдыха, сымитировав луг, возможно. Здесь будет слышен шелест трав, гул крыльев пролетающих стрекоз, а на золотистых колосках ветер станет качать красивых бабочек.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь