Добавлено: 24 июня 2010   /   Коментариев: 0

Обслуживание и уход за свечами зажигания

Как известно, свечи зажигания, как, впрочем, и все остальные узлы и системы автомобиля, требуют периодического технического обслуживания.

Свечи зажигания играют важную роль в работе двигателя, поэтому данные автозапчасти для иномарок должны всегда быть в отличном состоянии, для чего периодически старые свечи необходимо ремонтировать или заменять новыми. Кроме того, свечи требуют регулярного обслуживания, причем основные задачи процесса обслуживания свечей заключаются в их очищении и корректировке межэлектродного расстояния.
  Принцип выполнения данной манипуляции достаточно прост. Для начала свечи необходимо демонтировать с их посадочных мест в головке блока цилиндров. Каждую из них обязательно тщательно осматривают на предмет повреждения керамического корпуса, а также износа электродов, и если обнаруживается дефект, то старые свечи заменяют новыми, купленными в магазине, где можно купить запчасти hyundai.
  Кроме того, на рабочих деталях свечи обязательно присутствует нагар. В процессе работы двигателя, при его нагреве свеча самоочищается, но полностью нагар все равно не удаляется. Наилучшим методом борьбы с нагаром является пескоструйное устройство. Если же провести чистку с его помощью нет возможности, то нужно очистить свечи подручными средствами. Место между боковым и центральным электродами очищается ногтевой пилочкой, мелким наждаком либо металлической щеткой. Последний вариант наиболее предпочтителен, так как позволяет очистить и керамическую часть.
Отметим, что если автомобиль находился на длительной стоянке в гараже или на улице, то нагар на свечах обычно пропитывается влагой. Для устранения этого обстоятельства свечи просушивают на батарее или при помощи обжига. Для осуществления последнего свечи нужно поместить в емкость, а на дно налить немного бензина. Далее бензин нужно зажечь и, подождав пока он выгорит, почистить детали. Не советуем нагревать свечи над газовой плитой, так как это может спровоцировать трещину в керамике свечи и, соответственно, утерю способности нести искру.
После того, как Вы зачистите электроды свечей, нужно измерить и подкорректировать их зазоры. Эти показатели должны быть указаны в инструкции по эксплуатации машины. Регулировка зазора проводится подгибанием бокового электрода.

После проведения чистки и регулировки, свечи нужно закрутить в головку блока цилиндров. Советуем при этом поменять их местами. Дело в том, что температура в разных цилиндрах несколько варьируется. Потому такая «рокировка» удлинит срок службы свечей.
Чтобы проверить работоспособность свечей нужно на холостых оборотах по очереди отключать высоковольтные провода от них. Если отключена нормальная свеча, обороты мотора существенно упадут. Также, заметим, что поломанная свеча «выдает» себя меньшей температурой керамического изолятора по сравнению с остальными, и ее необходимо будет заменить,  посетив магазин запчастей hyundai


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь