Добавлено: 23 июня 2010   /   Коментариев: 0

Первый июльский урожай (№24 2010)

На июль в наших краях приходится самое жаркое время года. Как правило, в этом месяце уже не бывает заморозков, продолжается активный рост растений, завязываются плоды. Поэтому главная забота дачника - всячески способствовать этим процессам и продолжать активный уход за садово-огородными культурами. Многие овощи в июле уже начинают давать урожай, например, в это время уже убирают плоды ранних сортов кольраби, белокочанной и цветной капусты. На грядках продолжают проводить рыхление почвы, пропалывать, поливать и удобрять. Думаем, нет необходимости напоминать, что поливать нужно теплой водой вечером или рано утром. Вода должна пропитать почву на глубину 15-20 сантиметров, чтобы достигнуть корней.

Большое внимание нужно уделить томатам, огурцам, сладкому перцу. Они очень нуждаются в поливе и подкормке. Можно 2-3 раза в месяц подкармливать их растворами органических удобрений с добавлением древесной золы (100 г на ведро воды). Особая потребность в живительной влаге наступает в период активного образования плодов. Перцы, баклажаны при недостаточном поливе сбрасывают бутоны и завязи. Томаты также требуют больше воды в период плодоношения. Их поливают в жаркую погоду дважды в неделю, выливая по 10 литров воды на 1 квадратный метр. В прохладную погоду полив прекращают. В этом месяце продолжают удалять у томатов лишние пасынки и обрезать нижние желтеющие листья. В конце месяца верхушки прищипывают, чтобы стимулировать скорейшее образование новых завязей и вызревание образовавшихся плодов.

Семена зимней редьки высевают как раз в июле, потому что это растение короткого светового дня. При раннем весеннем посеве редька может вся уйти в цветочные стрелки вместо образования корнеплодов. В конце месяца можно посеять еще и редис.

В июле тыква выпускает очень длинные плети, боковые часто не несут на себе плодов. Поэтому ее нужно формировать: боковые побеги удаляют, а те, что с плодами, укорачивают, оставляя на них после плода 3-4 листа, а на растении - по 3-4 плода. Тыкву в этот период нужно часто поливать и подкармливать.

Разные культуры требуют полива в разные периоды развития. Картофель более всего нуждается в поливе в период цветения. Хорошего полива требуют капуста во время образования кочана, свекла и морковь - в период налива корнеплодов. Лук и чеснок, наоборот, требуют сухой почвы в период образования головок. Поэтому в июле их уже не поливают, а при затяжных дождях можно даже прикрыть пленкой, чтобы избежать переувлажнения и загнивания головок.

При появлении вредителей нужно принимать соответствующие меры. Если же вы решили использовать химикаты, следует помнить, что использовать подобные средства защиты можно только за 30-40 дней до сбора урожая.

В саду в июле на плодовых деревьях и кустарниках наливаются плоды, бурно отрастают новые побеги, на которых закладываются почки для будущего урожая. В такой период в зависимости от погоды нужно периодически обильно поливать и подкармливать плодово-ягодные насаждения. Под ветки с большим количеством плодов нужно поставить подпорки, чтобы они не ломались.

Из вредителей в июле особенно активна тля, поэтому очень важно своевременно производить обработку побегов соответствующими препаратами, удалять молодые сорняки, на которые тля перемещается после огрубения листвы на деревьях и кустах. Именно на сорняках и молодой прикорневой поросли выводятся новые поколения вредителей. Тщательная прополка и удаление ненужной молодой поросли - одно из главных условий для успешной борьбы с тлей.

У ягодных кустарников в июле созревают плоды. В то же время идет активное формирование плодовых почек для урожая будущего года. Кусты смородины и крыжовника лучше подкормить растворами органики с добавлением древесной золы. Малина в середине лета также нуждается в регулярных поливах и подкормках органическими удобрениями...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь