Добавлено: 16 июня 2010   /   Коментариев: 0

Хвойные как украшение сада (№23 2010)

Современный сад трудно представить без хвойных. Вечнозеленые деревья и кустарники все чаще поселяются на больших участках и маленьких клумбах. Разнообразие размеров и форм позволяет выбрать то хвойное растение, которое станет изюминкой вашего сада.

Пирамидальные, шаровидные, стелющиеся, раскидистые, плакучие, крупномерные и карликовые, зеленые, золотистые, голубые и серебристые - из такого многообразия форм и оттенков обязательно найдется то хвойное растение, которое вы захотите посадить в своем саду. Крупные деревья, такие как сосна или пихта, могут стать центром вашего сада. Из туи, ели или хвойных кустарников делают красивые и долговечные живые изгороди. А совсем маленькие и медленно растущие сорта, например можжевельник, применяют для украшения альпийских горок, каменистых садиков или клумб. Маленькие кустики красиво смотрятся в композициях как с лиственными кустарниками и многолетними цветами, так и рядом с мелкими растениями: гвоздикой-травянкой, камнеломкой или очитками.

Кроме того, что хвойники способны украсить сад, когда лиственные растения еще или уже малодекоративны, они обладают хорошими обеззараживающими свойствами. Так, крошечный можжевельник «Голубая звезда» способен убивать до 30 % содержащихся в воздухе микробов.

Но и хвойники подвержены болезням и вредителям. Погубить ваши насаждения могут тля или щитовка. Профилактика - важная составляющая выращивания хвойных. Необходимо регулярно рыхлить почву, удалять сорняки, вносить удобрения, опрыскивать и дезинфицировать почву фунгицидами.

Многие хвойные морозостойки. Но в малоснежную зиму с сильными морозами декоративные кустарники можно укрыть, чтобы обезопасить их от гибели.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь