Добавлено: 09 июня 2010   /   Коментариев: 0

Расти картошка большая-пребольшая... (№22)

Каждый садовод в преддверии летнего сезона думает, как вырастить хороший урожай картошки. Для этого нужно уметь правильно проращивать и сажать семена. О том, как это сделать, рассказывает специалист станции защиты растений Николай Степанович РЕШЕТНЯК.

Проращивание картофеля имеет смысл только тогда, когда клубни лежат в два­три слоя и могут быть доставлены на поле без обламывания ростков. Картофель можно положить на пол, стеллажи или в ящики. На свету он проращивается 2530 дней при температуре 1215 градусов. Если нет светлого помещения, можно проращивать клубни в темноте. При этом срок хранения картофеля – 1520 дней, а температура – 46 градусов. Во время проращивания надо следить, чтобы ростки сильно не вытягивались. Их рост хорошо сдерживается понижением температуры в ночное время. Нередко посадочные клубни картофеля выглядят совершенно здоровыми, но имеют скрытые заболевания. Здоровые пророщенные клубни должны иметь короткие, крепкие, темно­зеленые с фиолетовым оттенком ростки, которые не отламываются при посадке.

Семенной картофель перед посадкой можно обработать стимуляторами роста – препаратами «Экосил», «Эколист», «Эпин». Если почва плотная, то картошку нужно сажать на глубину около пяти сантиметров, если легкая – то на 68 сантиметров. Ни в коем случае не следует глубоко опускать клубень. Во­первых, ему нужно много воздуха, а там его может не хватать. Во­вторых, клубень в этом случае долго прорастает. Чем быстрее взойдет картошка, тем больше будет урожай. Резать клубни при посадке на части нежелательно. В этом случае урожай уменьшается почти на 30 процентов. Если посадить такой картофель в недостаточно прогретую почву, он может заболеть. Кроме того, сорта поразному реагируют на резку. Иногда даже абсолютно здоровый клубень может сгнить.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь