Добавлено: 09 июня 2010   /   Коментариев: 0

Готовь сад с лета! (№22)

Летом в саду происходит много изменений. Одни растения зацветают, другие заканчивают цикл вегетации, а третьи вступают в пору плодоношения. Садоводу необходимо успевать за этими изменениями в жизни растений.

Здоровье почвы

Image В конце весны начале лета многие растения находятся в самой активной стадии роста и им будет очень полезна щедрая подкормка. Органические садоводы используют садовый компост собственного производства, перепревший навоз или птичий помет. Первые два можно раскладывать по поверхности почвы, они же послужат хорошей мульчой. Сухой или гранулированный птичий помет из садового центра, который обладает неприятным запахом, следует вносить перед дождем. Не забывайте регулярно удалять сорняки. Лучшее время для борьбы с многолетними сорняками – период их активного роста до начала цветения. В конце лета, когда урожай овощей и однолетников будет собран и освободятся большие поверхности почвы, можно засеять их сидеральными культурами, или «зеленым удобрением» красным клевером или рожью. Это поможет держать землю свободной от сорняков и обогатит ее микроэлементами. Следующей весной можно просто перекопать почву вместе с остатками сидератов.

Посев и посадка

Когда угроза заморозков окончательно миновала, в открытый грунт можно высаживать рассаду теплолюбивых однолетников, а также луковицы канн, георгин и гладиолусов. В это же время можно посеять на рассаду многолетники или двулетники, зацветающие на второй год (люпины, дельфиниумы, мальвы, наперстянки и т.д.), а позже летом высадить рассаду на постоянное место в сад. Не забывайте сеять скороспелые овощи и зелень через каждые полмесяца, чтобы у вас всегда было под рукой все необходимое для летних салатов, супов и овощных блюд. В конце августа можно посеять прямо в грунт холодостойкие однолетники на следующий год: маки, васильки, нигеллу, душистый горошек.

Здоровье растений

Регулярно проверяйте посадки, чтобы сразу обнаружить признаки поражения от болезней и вредителей. Удаляйте пораженные части растений и используйте средства борьбы с вредителями по возможности биологические и дружелюбные к окружающей среде. Улитки и слизни любят прятаться в укромных уголках под листьями, горшками или камнями, но после дождя или полива они выползают на открытые места, где их можно собрать и отнести в компостный контейнер. Эти невинного вида существа могут нанести огромный вред овощным и фруктовым культурам, не брезгуют они и красивоцветущими (хосты, дельфиниумы, декоративная капуста, люпины, наперстянки, примулы, ароматические растения и др.).

Регулярно проверяйте, не поселились ли на ваших луковичных (особенно лилейных) исключительно вредоносные лилейники, или лилейные трещалки (Lilioceris lilii). Если их сразу же не собрать, они могут съесть буквально все лилейные в саду. Середина–конец августа – подходящее время для внесения в почву биологического средства контроля за личинками майского жука и долгоносика (патогенные нематоды Heterorhabditis megidis можно приобрести в садовых центрах).
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь