Добавлено: 26 мая 2010   /   Коментариев: 0

«Вкусная» смерть? (№20)

"Исходя из того положения, что табак заключает в себе страшный яд, о котором я только что говорил, курить ни в каком случае не следует, и я позволю себе, некоторым образом, надеяться, что эта моя лекция «о вреде табака» принесет свою пользу…" А. Чехов, «О вреде табака»

Как приятно будет сказать друзьям: «А я уже бросил курить!» - «Когда?» - удивленно спросят они. «Уже», - улыбнувшись, твердо ответите вы. Выбросить последнюю в вашей жизни сигарету медики предлагают, не дожидаясь последнего дня весны. Дело в том, что 31 мая отмечается Международный день отказа от курения. Всемирная организация здравоохранения объявила его еще в 1988 году. Более того, 31 мая – это еще и понедельник, то есть лишний повод начать жизнь с чистого листа.

Минус миллион

Не останется в стороне и Россия. В этот день с подачи федерального правительства в нашей стране будет проводиться глобальная антитабачная акция. И основания для серьезной борьбы с никотином самые серьезные. По статистике, 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены именно курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, а к 2020 году, по прогнозам врачей, этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды. В России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов – более половины юношей и 28% девушек. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти более миллиона граждан нашей страны.

Победителей не будет

Учеными установлено, что продукты сгорания табака задерживаются в органах дыхания курильщиков в основном в слизистой оболочке бронхов. Канцерогены обуславливают развитие хронического бронхита, что выражается характерным кашлем курильщика. Подобное длительное раздражение бронхов становится благоприятной почвой для развития рака легких.

Никотин - сильный яд, представляющий собой бесцветную прозрачную или слегка желтоватую маслянистую жидкость со жгучим вкусом. Все живые существа, особенно с развитой нервной системой, очень чувствительны к никотину. Например, птицы гибнут при нанесении на их клюв лишь одной капли чистого никотина, кролики - от 1/2 капли, собаки - от 2 капель. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такое количество яда поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает только потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. Известен случай, когда во Франции в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.

Быть – это не вопрос!

Никотин, аммиак, сероводород, бензопирен, азот, углеродные окиси, различные эфирные масла… «Вкусный» список? Более миллиарда взрослого населения Земли хором ответит: «Да!» Из них 500 миллионов будет вскоре неминуемо убито курением. Вдумайтесь в эти цифры. Сравните с потерями страшнейших катастроф в истории человечества. Великая лондонская чума, о которой Даниэль Дефо писал: «Не нашлось бы такого количества гробов для всех», унесла жизни 100 тысяч человек. Блокада Ленинграда – больше миллиона. На фронтах Первой мировой войны потеряно около 6 миллионов населения планеты. Вот и судите сами, курить или не курить. То есть фактически быть или не быть. Если вы не «принц датский», а реальный здравомыслящий человек, то это для вас не вопрос…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь