Добавлено: 18 мая 2010   /   Коментариев: 0

Всему пример... (№19)

День рождения пионерской организации 19 мая празднуют те, для кого слово «пионер» - не просто канувшая в лету эпоха, а гораздо больше: молодость, друзья и весёлое времяпровождение. Дмитрий Покатов стал пионером ровно 25 лет назад. Чего только не было за эти годы!

- Быть пионером — большая ответственность. Но я принадлежал к числу «расхлябанных сынов Отечества», как нас любовно называли учителя. Мы с парнями развлекались, как могли.

Однажды пионерский отряд, в числе которого был и Дмитрий, собрался в кино. Дорога предстояла дальняя, в путь отправились на трамвае. Все пионеры разместились на сидениях, как вдруг в салон зашла старенькая бабушка. Хотя в вагоне были свободные места, уступить старушке своё — дело чести каждого обладателя красного галстука. Не успела пожилая женщина сесть на выбранное сидение, как её со всех сторон обступили пионеры. «Бабуля, садитесь!» - и старушку провели через весь салон, поочередно усаживая её на трамвайные кресла.

- Бедная бабушка вышла на следующей остановке, хотя вроде бы собиралась ехать далеко, - улыбается Дмитрий.

Те, кто носил гордое имя пионера, должны были всегда и во всём быть примером. А Дмитрий как-то не удержался и назвал давно нравившуюся ему одноклассницу дурой. Оскорбление услышала учительница истории, по совместительству завуч.

- Эх, и устроили мне тогда! На педсовет пригласили нашу пионервожатую, завуча, директора... Головомойку мне устроить собирались хорошую. Когда педсовет уже начался, в кабинет прокрались друзья Дмитрия, чтобы морально его поддержать.

- Покатов вёл себя не как пионер, он обозвал Ирину Маркову, - начала завуч. - Скажи, Дмитрий, разве может быть пионерка дурой?

И тут находчивый парень ответил:

- А что, разве пионер не такой же человек, как все? Значит вы считаете, что люди не равны в своих правах? Получается, что обзывать можно кого угодно, но не пионера?

- Нет, как это? - растерялась завуч. - Обзывать никого нельзя.

- А что вы до этого сказали? Что дурой не может быть пионерка.

Педсовет прервал дружный хохот одноклассников. Самое удивительное, что директор тоже улыбнулся.

- Светлана Антоновна, будьте, пожалуйста, поаккуратнее в своих выражениях, - сказал директор. - Какой же вы пример ребятам подаёте? Давайте на сегодня закончим наше собрание, уже скоро кружки начинаются.

Когда директор выходил из кабинета, он дружески похлопал Дмитрия по плечу и погрозил пальцем. Глава школы не сказал ни слова, но парень понял всё. До сих пор он старается никогда не обзывать женщин.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь