Добавлено: 12 мая 2010   /   Коментариев: 0

«ЛЕНИВЫЙ» САД (№18)

Итак, решено, мы с вами обустраиваем  свой собственный райский уголок. Но с одним условием - это должно быть именно место отдыха, а не место каторжных работ. Правда, сначала придется попотеть (или потратиться на  рабочую силу).

Замостить все дорожки и площадки - и с сорняками меньше забот и грязи не будет в сырую погоду.  Если вы хотите положить тротуарную плитку, то лучше пригласить проверенных специалистов. Здесь требуется  особая тщательность: такие дорожки не должны оседать и зарастать сорняками. Более простой вариант - замостить крупными плитами (лучше из натурального камня) по песчаной подушке. Постепенно швы между плитами зарастут травкой, и это придаст дорожкам очень естественный вид.

Теперь самое главное - то, что позволит в ближайшем будущем сократить время ухода за нашим садом, - подбор растений. Все растения должны быть зимостойкими и неприхотливыми к почвам. Это должны быть многолетники, долго живущие на одном месте и не требующие частой пересадки и деления. Лучше выбрать те растения, которым не нужна  частая обрезка, установка опор.

Придется отказаться от элементов садового дизайна,  требующих постоянного внимания, - от газона, водоема, альпинария, розария, клумб с однолетниками и растений в контейнерах (подвесных корзинах). Но газонокосилку хорошо бы купить. Если регулярно скашивать траву между деревьями, кустарниками, на лужайках - в саду скоро появится почти настоящий газон.

Основой нашей ланшафтной композиции должны стать простые в уходе деревья и кустарники. Это могут быть барбарис, кизильник блестящий, жимолость, чубушник, сирень, рябина, ирга, спирея, золотистая смородина. Из хвойных - ель, сосна, можжевельник.

Для вертикального озеленения подойдет девичий виноград.

Ассортимент травянистых многолетников, пригодных для нашего «ленивого» садика:

- луковичные (крокусы, мускари, видовые нарциссы и тюльпаны, пушкиния, сцилла (пролеска), хионодокса, декоративные луки);

- почвопокровные (барвинок, гвоздика перистая и травянка, арабис, камнеломка, молодило, молочай, очитки, флокс растопыренный и шиловидный, ясколка);

- злаки;

- а ещё анемона (ветреница), астильба, бадан, бруннера, василистник, вероника, ирис сибирский, колокольчик, ландыш, лилейник, люпин, пион, солидаго, таволга, флокс метельчатый, хоста, хохлатка, эригерон.

Для каждого растения определяем подходящее место в зависимости от его предпочтений. И проектируем цветник в том стиле и цветовой гамме, которые выбрали.

Почву между растениями лучше замульчировать торфом, перегноем или измельченной корой. Это сократит в дальнейшем затраты на полив и прополку. Все это сделать довольно легко. Главное, помните о том, что впереди вас ждет «ленивое» лето в собственном саду.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь