Добавлено: 05 мая 2010   /   Коментариев: 0

Путешествие из Ульяновска в Сибирь... (№17)

Студенческая жизнь – это не только веселье, дружба, гулянки и любовь, но и научная деятельность. Я как курсант УВАУ ГА решил принять участие в научной конференции, которая проходила в Красноярске. Но для этого необходимо было потрудиться.

ImageПервое - выбрать тему. Второе - согласовать ее с научным руководителем. Третье - перечитать всю необходимую литературу, и, наконец, самое главное - написать работу.

Принимал гостей красноярский Сибирский аэрокосмический университет имени академика Решетнева. Добирались мы на поезде почти трое суток. Практически всю дорогу до Красноярска я учил доклад наизусть, причем отрабатывал свое выступление в тамбуре. Мысленно я представлял убегающие вдаль березки внимательными слушателями. Железная дорога - это отдельная, очень интересная история. Очень необычно осознавать, что за три дня можно увидеть из окна вагона крупнейшие города Сибири. К тому же есть время для неспешных размышлений. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Вот и Красноярск...

В первый день научной недели работало сразу несколько секций. На двух из них мы должны были представить наши работы. Делегация наша состояла из шести человек (в том числе и руководитель).

У меня все прошло как по нотам: четко и грамотно изложил всю информацию. У моих товарищей все тоже сложилось хорошо. В общем, первый день прошел как нельзя лучше.

На следующий день шел дождь, погода была пасмурной. Таксист, воспользовавшись тем, что мы не знали города, взял с нас в два раза больше денег. К тому же мы еще и опоздали.

Этот корпус университета оказался не таким красивым и чистым, как первый. А охрана вообще решила, что мы нарушители порядка, и чуть было нас не выставила.

Но на этом неприятности второго дня не кончились. Нас ждала шокирующая новость. Начальник кафедры самовольно принял решение о переносе конференции на день раньше.

А значит мой товарищ Сергей, который проехал три тысячи двести километров, прибыл только для того, чтобы услышать эту новость. На чем основывалось решение начальства кафедры - непонятно. Впрочем, конфликт был быстро исчерпан. Совместными усилиями мы добились разрешения выступить Сереже на другой секции.

Впереди нас ждало два свободных дня и красивейший город Красноярск.

Я даже представить себе не мог, что Сибирь может быть такой гостеприимной. Сколько улыбчивых и светлых людей мы встречали на улицах города. Красноярск был построен на берегу реки Енисей (наверное, поэтому мы чувствовали себя как дома, ведь река напоминала нашу родную Волгу). А вы знаете, что Красноярск окружен целой цепью гор, которая видна из любой части города?

Наверное, все слышали о знаменитых Красноярских столбах. Мы решили сходить посмотреть, что это за столбы, может, фонарные? Оказывается, это скальные образования. Я не буду вдаваться в подробные описания этих чудесных мест, просто советую всем посмотреть на это чудо природы своими глазами.

В последующие дни все мы посещали различные секции, где выступали наши ульяновцы. Болели за своих, заваливали вопросами аспирантов и студентов. Выигрывали. В конце недели узнали, что мы заняли в каждой секции призовые места. Были безумно рады, что отстояли честь училища и не упали в грязь лицом. Дорога назад показалась быстрой. Недаром говорят: в гостях хорошо, а дома лучше.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь