Добавлено: 05 мая 2010   /   Коментариев: 0

Маленькая Швейцария (№17)

26 апреля областному реабилитационному центру имени Чучкалова исполнилось двадцать лет. Круглая дата - это не только пролетевшие незаметно годы, это прежде всего подведение итогов. Именно об итогах, а еще о планах на будущее говорили в санатории в этот торжественный день. А еще, конечно, вспоминали... каждый год прошедшего двадцатилетия.

Как это всё начиналось...

ImageВ холле второго этажа висит портрет основателя ОРЦ Евгения Чучкалова. По словам людей, которым посчастливилось работать с Евгением Михайловичем, художник удивительно тонко сумел поймать характер этого человека. Внимательные, с добрым прищуром глаза... Взгляд человека проницательного и простого. Таким он был и в жизни. Спокойный, ироничный, веселый. Он не любил носить официальные костюмы и галстуки. Он всегда говорил то, что думал, и был прекрасным администратором. Он всегда находил в своем жестком графике время для душевных разговоров с больными. Он был Врач от Бога. И самым любимым занятием для него было лечить людей. Именно Евгению Чучкалову пришла в голову идея, используя уникальную ундоровскую воду, лечить и восстанавливать здоровье ветеранов. Евгения Михайловича нет с нами, но санаторий вот уже несколько лет носит его имя.

На торжество, посвященное дню рождения, была приглашена первый главный бухгалтер санатория Валентина Владимирова. Сейчас ей почти восемьдесят, но она с удовольствием вспоминает о тех, уже далеких днях, когда работала в Ундорах: «Это было удивительное время. Мы начали работать, когда санаторий достраивался. Кругом строительная грязь, стены еще не штукатурены, а мы уже приняли наших первых пациентов - ветеранов войны. Радовались, как дети, и работники, и отдыхающие. Мы каждого старались обогреть, максимально восстановить. Часто вспоминаю Евгения Михайловича. Удивительный был человек. К любому умел подход найти. Чучкаловские традиции сохранились и сейчас. Такой же дружный, спаянный коллектив. Хочу сказать большое спасибо работникам санатория, что не забывают нас, тех, кто начинал». Тамара Чабоненко была первым начмедом центра. Она тоже, несмотря на возраст, приехала на праздник и не могла сдержать слез, проходя по таким родным кабинетам: «Меня часто спрашивают, трудно ли нам было начинать. С одной стороны, конечно, трудно, но с другой, очень интересно. Новое дело, новые люди, новые методы лечения. Евгений Михайлович был замечательным. Он сумел собрать уникальный коллектив, заложить традиции. Я так рада, что меня пригласили на праздник, как будто домой вернулась после долгой разлуки».

Быть первыми всегда нелегко, особенно когда речь идет о таком уникальном медицинском учреждении, как реабилитационный центр, поэтому имена тех, кто стоял у истоков, всегда будут вспоминать в этих стенах с особой любовью и благодарностью.

День рождения

Хочется сказать несколько слов о самом празднике. Он получился, несмотря на приезд вип-гостей, веселым, теплым и неформальным. Казалось, добрым словам, поздравлениям и подаркам не будет конца. Министр труда и социального развития Анатолий Васильев поздравил коллектив санатория от имени губернатора. В своем обращении к коллективу ОРЦ глава области особо подчеркнул уникальность центра: «Санаторий имени Чучкалова - уникальное место. Это единственное лечебное учреждение России, где лечат пожилых людей. Многих возвращают к жизни. В центре работают прекрасные специалисты, а удивительная природа и целебная вода за считанные дни делают просто чудеса. Со стороны правительства мы сделаем все возможное для поддержки и развития санатория. Даже в наше нелегкое время мы не имеем права забывать о наших ветеранах». Анатолий Васильев от себя добавил, что его часто спрашивают, зачем области нужен ОРЦ: «Ответ у меня всегда один. Боимся потерять, потому что восстановить такое уникальное место будет невозможно». Министр вручил одиннадцать почетных грамот от регионального правительства лучшим сотрудникам центра.

Среди почетных гостей был заслуженный строитель Владимир Трибунский, при участии которого были проложены дороги в санаторий: «Сейчас я вспоминаю о трудностях, с которыми мы сталкивались, с улыбкой, а тогда всем нам было очень трудно. Кругом лес, чувствовали себя буквально первооткрывателями. Но мы старались, потому что понимали, как нужен ветеранам такой санаторий. Слава богу, все получилось. И теперь я этим очень горжусь. С удовольствием приехал в гости. Спасибо за приглашение».

Кстати, вторым директором санатория был еще один гость - Николай Воробьев. Прекрасный администратор и крепкий хозяйственник, он сумел сделать из ОРЦ в нелегкое перестроечное время стабильно работающее и развивающееся лечебное учреждение. Он особо отметил работоспособность и сплоченность коллектива. Нынешний директор Александр Мартынов стал продолжателем славных традиций. И сейчас санаторий имени Чучкалова - одно из самых процветающих и востребованных медучреждений области. Которым по праву можно гордиться. Праздник подошел к концу. Гости разъехались, а врачи, медсестры и повара вернулись к своим обязанностям. Лечебный процесс не может останавливаться надолго... Ведь пациенты так ждут людей в белых халатах.

Максимально помочь каждому

Ни для кого не секрет, что медицина - одна из самых сложных социальных отраслей. И дело не только в нехватке лекарств, аппаратуры, денег, но и зачастую в недостатке медицинских кадров. Не всякий выпускник медицинского факультета может стать настоящим врачом. Нередко для этого не хватает души и сердца. Заместитель главного врача Ирина Валиева пришла работать в санаторий молодым специалистом и обо всех проблемах знает не понаслышке. «Так уж получилось, что плохие люди у нас не остаются. Видимо, микроклимат в коллективе у нас особенный (смеется). А возможно, это зависит от контингента наших больных. Ведь пожилые люди, как дети. Поэтому и отношение к ним должно быть особенно бережным». Особенно бережное отношение в ОРЦ видно, как говорится, невооруженным взглядом.

Никаких очередей у кабинетов, только улыбки медсестер, чуткость и внимание к каждому больному. Начмед санатория Таиса Казанцева может говорить о пожилых людях часами, знает всех больных по именам, старается вникнуть в проблемы каждого: «Наши ветераны - очень благодарные больные. Наверное, поэтому и на работу идешь с таким удовольствием. Хочется максимально помочь каждому. И мы все, начиная от поваров, которые готовят, как в ресторане, и заканчивая врачами, стараемся все делать с душой. Ведь, что греха таить, иногда пожилые люди от одиночества страдают больше, чем от болезней. Поэтому каждый из нас должен еще быть и психологом, который выслушает и даст совет».

Особо хочется сказать о лечении. Во-первых, лечит сам ундоровский воздух. Он тягучий и ароматный, как мед, поэтому застарелые бронхиты, астмы и недолеченные пневмонии проходят на удивление быстро. Особенно это чувствуется весной, когда вокруг санатория зацветают душистые липы и жасмин. Во-вторых, уникальная ундоровская вода. По вкусу она сильно отличается от той, которую продают в пластиковых бутылках. К тому же при лечении имеют огромное значение индивидуально разработанные схемы, по которым нужно пить «Волжанку». Только в этом случае вода начинает оказывать максимально полезное действие на организм. И, поверьте, результат бывает просто волшебный, а главное и быстрый. Как правило, на целый год люди забывают о язвах, гастритах и других желудочных проблемах. Кроме того, «Волжанка» благотворно влияет на нервную систему, кровообращение и вообще возвращает людям молодость и желание жить. К тому же, кроме природных ресурсов, в ОРЦ целый комплекс физиотерапевтических процедур, несколько видов массажа и другие уникальные методы лечения. За двадцать лет накоплен бесценный опыт лечения целой группы заболеваний.

Скоро лето, и в Ундорах начнется самое золотое время. Солнце, воздух, Волга, прекрасный лес! Наверное, кто-то предпочитает отдыхать и лечиться на теплом море, кто-то в далеких странах... Но зачем перегружать свой организм акклиматизацией и травмировать желудок заморской кухней? Если совсем рядом есть своя маленькая Швейцария!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь