Добавлено: 28 апреля 2010   /   Коментариев: 0

«Весь мир театр» (№16)

Ставшие уже эталоном произведения Бориса Акунина продолжают пробретать все больше поклонников. Казалось бы, в чем секрет популярности столь редкого для нашей литературы детективного жанра, написанного в стиле конца XIX века? Вся тайна в невероятной атмосфере. Начиная с первых страниц книги, легко погружаешься в завораживающую атмосферу XX века.

Весь мир театр, говорил Шекспир и был по-своему прав. Действительно, каждый из нас играет определенную, предназанченную именно для себя роль. Дома мы можем быть строгими мужьями или ласковыми женами. На работе - обыкновенными сотрудниками или же требовательным начальством. Все зависит от того, кем мы привыкли себя считать. Но жизнь преподносит свои трудности. И тогда, хотим мы этого или не хотим, сбрасываем с себя привычные маски и стереотипы, оголяя тонкие стороны нашей человеческой натуры. Поэтому именно в театральной среде возможен такой высокий накал страстей. И еще неизвестно, к чему может привести чужая неуравновешенность.

В такую среду и попадает главный герой романа Эраст Фандорин. Ему уже почти пятьдесят, но он относится к типу нестареющих людей. Волей случая главный герой оказывается в мире московского театра. В мире полного высокого шика и интересных судеб. Здесь главной ценностью является сенсация, а главным оценщиком - восхищенный зритель.Стремясь привлечь к себе как можно больше внимания, театральные воротилы порой не задумываются о средствах. Так и поступает хозяин театра Ной Ноевич. Театральные билеты разыгрываются в лотереи, спектакль напоминает больше разрекламированное шоу, нежели обыкновенное представление. Тем не менее мест не хватает даже для высокопредставительных гостей. Но можно ли создавать ажиотаж посредством покушения на чью-то жизнь? Ведь дело уже не в полном аншлаге или проданных билетах. Речь идет об убийстве...

И убийца, возможно, прячется в стенах популярного театра. Расследуя покушения на жизнь одной из актрис, Фандорин вскоре встречает цепь весьма странных и таинственных событий. Это и убийство известного актера, и саботаж в театральной труппе, и даже бегство крупного московского дельца. Связать все эти разрозненные факты и отдельные тайны - все это обязанности Эраста Петровича. И будьте уверены, это дело он обязательно доведет до конца. Впрочем, нестареющего сыщика ожидают еще и любовные приключения. Влюбившись в одну из актрис, он ждет возможности раскрыть свои истинные чувства. Ведь любви, как известно, все возрасты покорны.

Перелистнув последнюю страницу романа, чувствуешь истинное налаждение от книжной интриги. Автор грамотно передал и эмоциональную жизнь столичного театра, и тяжелые переживания самого великого сыщика. Эта книга вырывает у нас кусок нашей обыденности, заменяя его интересным и полным опасностей незабываемым приключением.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь