Добавлено: 03 марта 2010   /   Коментариев: 0

Усатые- полосатые (№8)

Первое марта – первый день долгожданной весны, пусть и календарной, после долгих зимних морозов – уже сам по себе праздник. Однако шесть лет назад свои цепкие коготки запустили в этот день и наши всеобщие усатые-полосатые любимцы. С легкой руки ООН 1 марта стало Всемирным днем кошек, когда мы по праву можем поздравить наших питомцев с их «профессиональным» праздником. Наверное, неспроста эта «кошачья» дата пришлась именно на начало весны, ведь что-то общее между ними есть. Так какие же они, наши мартовские коты и кошки?

Гордые и своенравные, милые и пушистые, привычные для нас и в то же время такие загадочные. Кошки настолько удивительные создания, что их изучению посвящена целая наука – фелинология, что с древнегреческого можно было бы перевести как «кошачье знание» или попросту – котоведение. Очаровав еще в далеком прошлом египтян, кошки надолго поселились в наших сердцах и домах.

Стремясь похвастать своим ненаглядным питомцем и пообщаться с единомышленниками, по всему миру любители кошек собираются в клубы. Только в нашем городе их насчитывается минимум три – а ведь чем больше клубов, тем больше разнообразных и редких пород мы можем увидеть. Ежегодные зрелищные выставки, гости из разных городов России – Пензы, Самары, Тольятти, Москвы. Один из таких ульяновских клубов с 20-летним стажем «Симба» насчитывает свыше 400 владельцев породистых кошек, а молодой клуб «Гламурр» – около 50 владельцев.

Сегодня экзотикой для Ульяновска по праву являются девон-рексы, корниш-рексы и мейн-куны. Девон-рексы и их собратья корниш-рексы – с большими ушками, выразительными глазами и кудрявой шерстью – очень редкая и дорогостоящая порода. Цена такой необычной кудрявой кошечки у нас – две-три тысячи евро. В России эта порода появилась совсем недавно. Попали они к нам из разных стран: кого-то привезли из Бельгии, кого-то из Франции, несколько девонов прилетело из-за океана – из Канады и США. Есть кошки очень редких окрасов, таких как сиамский и шоколадный. Но несмотря на дороговизну и малочисленность, и в нашем городе есть ценители этой породы. По словам эксперта международной категории и заместителя председателя ульяновского клуба любителей кошек «Симба» Ирины Ухановой, по всей России насчитывается около 20 девон-рексов, пять из них находятся у ульяновских владельцев, в том числе представителей местной элиты.

Мейн-куны с кисточками на ушах отличаются от собратьев в первую очередь размерами. Вес кошки может достигать 18 килограммов! Об их происхождении ходят легенды. По одной из них, в предках у мейн-куна был енот, из-за чего некоторые особи унаследовали полосатую окраску. В Европе они появились впервые на выставках в Германии в 70-е годы и поразили всех не только внешним видом, но и покладистым нравом. Ирина Косякова занимается их разведением вот уже три года, до этого почти двадцать лет посвятила скоттиш-фолдам и британским кошкам. Но мейн-куны влюбили ее в себя с первого взгляда своим характером: «Это кошки-компаньоны, они молчаливы и любопытны, они сами выбирают себе хозяина и очень преданны ему. Выглядят они как большие дикие кошки, но при этом абсолютно лишены агрессии и спокойно реагируют на своих сородичей и собак. За этой породой большое будущее, не зря их называют «ласковыми гигантами». Несмотря на отсутствие трудностей в их содержании и покладистый характер, мейн-кунов в Ульяновске немного – порядка 15 особей. Появились они у нас совсем недавно, года три назад. Их цена (минимальная стоимость котенка составляет 20-25 тысяч рублей) и большие размеры, которые могут вызвать страх и опасения, остаются главными причинами, по которым мейн-куны еще не успели завоевать сердца ульяновцев.

Классикой ульяновских заводчиков давно стали вислоухие скоттиш-фолды и британские кошки. Короткошерстные, покладистые, интеллигентные, они уже на протяжении последних двух десятилетий не перестают пользоваться любовью владельцев. У них отличный иммунитет и красивая шерстка, они хорошо подходят для игр с детьми, так как даже в негативных ситуациях не проявляют агрессии. Их английское спокойствие и внешность – а они очень походят на плюшевых мишек – надолго сделали их любимцами ульяновцев.

По словам председателя ульяновского клуба любителей кошек «Гламурр» Маргариты Шипуновой, в последнее время выросло внимание к флегматичным персам и экзотам: когда-то волна интереса к этим кошкам почти привела к тому, что порода эта чуть не исчезла из нашего города. Теперь же солидные персы и экзоты с милыми приплюснутыми мордашками снова в строю.

Изящные сиамы и экстравагантные сфинксы тоже пользуются популярностью у ульяновских кошколюбов. Если вам, например, очень хочется обзавестись сфинксом, а цена вас кусает и царапает, не отчаивайтесь. Задумайтесь, хотите ли вы быть владельцем будущей звезды многочисленных выставок, чья стоимость достигает 25-30 тысяч ульяновских рублей, или же приобрести любимца просто так, чтобы радовал глаз. В последнем случае удовольствие обойдется в 3-4 раза дешевле, во столько же раз станет реальней ваша мечта.

И каким бы ни был ваш любимец – с богатой родословной или беспородный, купленный за кругленькую сумму или найденный в коробке в подъезде под лестницей – любите его и заботьтесь о нем так, словно каждый день Всемирный день кошек. И тогда это будет праздник для вас обоих.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь