Добавлено: 21 января 2010   /   Коментариев: 0

Интернет для бабушек? (№2)

Думаю, у многих сейчас на слуху «век высоких технологий», «компьютеры», «Интернет! .» Очень модные слова. Но порой совершенно непонятно, что они значат. Сегодня мы попытаемся разобраться. Чем же заняты наши родственники, когда «сидят в этом самом Интернете»? Кто-то играет, другие читают книги, профессионалы в сфере интернет-технологий читают форум вебмастеров (http://armadaboard.com).

Сеть Internet имеет военные корни. Но постепенно с развитием и ростом стала общедоступной. В сети начали появляться всевозможные вспомогательные сервисы, службы и т.д. И если сравнить размеры сети Интернет изначально (когда были соединены буквально несколько компьютеров в университетах) и на нынешний момент, то можно сказать, что из маленькой капли свежих инноваций она превратилась в Мировой Океан Информации! Сейчас мы попробуем начать “плавание” в этом океане, и “плавание” обещает быть захватывающим!

Кто такой Интернет?

Так с чего начинается Интернет? Для каждого он имеет разное значение... Одни видят огромные объёмы информации. Для других Интернет - это работа (очень мощный инструмент для бизнеса!). А кто-то в Интернете развлекается, смотрит фильмы, слушает музыку, радио, играет в игры. В общем-то, для обывателя Интернет - это компьютер, который любым способом (а обычно довольно добрыми и небритыми дядьками) подключен к всемирной информационной сети.

Чтобы получить доступ к Интернету, вам всего лишь надо включить компьютер и сделать пару кликов мышки. И вот вы уже в сети, хотя могли этого и не почувствовать. Для обзора сайтов - это основной ресурс сети - вам понадобится браузер (специальная программка для их просмотра) или другие приложения...

Одной из основных функций Интернета является коммуникация людей. Если человек (в любой точке земного шара) способен понять ваш язык, то в Интернете вы сможете с ним обмениваться информацией... Совершенно различными способами. А теперь подробности.

Знакомьтесь: браузер

Достаточно важным инструментом для пользования сетью Internet является браузер. Это специальная программа для просмотра ресурсов в сети Internet

Существует очень много версий и модификаций таких программ. Мы попытаемся захватить самые распространённые и лучшие: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Safari, Google Chrome, Opera, Flock.

Все эти программы очень схожи по своим возможностям. Их основная задача отображать ресурсы Интернета. И надо отметить, они с этим прекрасно справляются. Во многие из них встроены системы для быстрого поиска информации в сети, что существенно облегчает поиск нужной вам информации.

Я хочу Вам написать...

Одним из самых распространенных сервисов передачи текстовых сообщений в Интернете являются так называемые программы - мессенджеры. К слову, на сегодняшний день они умеют не только пересылать текст, с их помощью можно делать даже видеозвонки. Наиболее распространённые из них ICQ. Это схоже с СМСками, но есть возможность гораздо быстрее преодолевать любые расстояния. MSN Messenger, Skype и их аналоги умеют звонить даже на обычные телефоны.

Для аськи нужно установить специальную программу-клиент и найти человека, с которым вы хотите пообщаться. Для этого у каждого есть свой уникальный номер и пароль. В свой круг общения вы можете добавить своих знакомых и близких, зная их уникальный номер. Когда вы подготовились к общению, вам остается просто им наслаждаться. Набираете текст. И отправляете. Буквально за считанные доли секунд этот текст отобразится на мониторе вашего собеседника.

О, как прекрасен Ваш портрет!

Некоторые сервисы в Интернете пошли дальше. Мир становится более глобальным. Дети и внуки имеют свойство уезжать в другие страны, порой на всю жизнь. А мы скучаем и хотим их увидеть. Это тоже несложно. Необязательно отправлять фотографии в конвертах и ждать, когда они дойдут. Если ваш компьютер снабжен веб-камерой и микрофоном, вы сможете воспользоваться еще одним удобным и популярным в Интернете сервисом Skype. Эта программа умеет передавать не только текст, но даже звуки, картинки и видео. Принцип тот же: вы находите своего собеседника по уникальному ключу, как по номеру телефона, звоните - и вы уже можете видеть и слышать собеседника, где бы он не находился в данный момент. Или, как уже все привыкли говорить, совершаете видеозвонок. Согласитесь, намного приятнее не только слышать милые голоса, но и видить улыбки ваших близких!

Это я, почтальон Печкин...

Нам, молодежи, иногда хочется по-старинке послать большое письмо, завернув его в конверт, облизать и приклеить марки; мы ждем писем и любим открывать так вкусно пахнущий конверт и с вожделением читать закорючки. Интернет безусловно убивает всю эту романтику. Любое письмо в сети идет в среднем пару минут (зачастую пишем мы его гораздо дольше). Причем это не только текст, в него можно вложить все, что угодно: от фотографий до книг или песен.

Для работы с теперь уже электронной почтой существует множество инструментов. Есть так называемые “почтовые программы”. С их помощью можно проверять свой ящик, или они могут это делать автоматически. Как только к вам придет новое письмо они, об этом сообщат. Они помогут вам составить письмо, вложить любимые фотографии и отправить его, не выходя из дома. Несмотря на плохую погоду или разбушевавшуюся стихию, ваше письмо будет доставлено в целости и сохранности. Именно таким, каким вы его отправляли, по нужному адресу и без ошибок.

Самыми популярными сайтами, с которых письма можно отправлять без специальных программ прямо из браузера являются mail.ru, yandex.ru и gmail.com. Они очень удобны и просты в использовании, и даже если вы пользуетесь ими впервые, у вас не возникнет практически никаких проблем. Чтобы отправить письмо, вам будет достаточно придумать уникальное имя для собственного ящика и оставить свои персональные данные - и вы уже обладатель аккаунта, с помощью которого можете отправлять письма.

Жди меня или...

А что, если вы пока не знаете адреса близкого вам человека? Как его можно найти? Совсем не надо звонить в 02. Ну кто из нас не терял близких друзей, которые уезжали в другие города, а потом терялись в вереницах адресов. У вас никогда не щемило сердце при виде старых фотографий и воспоминаний из детства? Ах, если бы только их найти... Нет ничего невозможного! Не знаю, эти ли чувства побудили изобретателей социальных сетей, но они это сделали!.. Вспомнив фамилию и имя человека и представляя город, где он живет, вы с довольно большой вероятностью сможете его найти. Социальная сеть предстваляет собой сайт, на котором можно создать собственную страницу, где вы расскажете о себе, и по вашему описанию вас найдут ваши друзья, знакомые или коллеги. Социальные сети насколько распространены, что дают все больше и больше возможностей узнать о практически любом человеке из Интернета, что дает большие возможности также для ... мошенников. Не забывайте об этом, будьте осторожнее!

На текущий момент в российском сегменте Интернета (рунете) существуют две самых популярные конкурирующие социальные сети Одноклассники и Вконтакте.

Причем если ВКонтакте - в основном молодежная сеть, то Одноклассники как раз рассчитаны на людей старшего возраста. Эти сети предлагают большой выбор сервисов: создание фотоальбомов, прослушивание музыки, просмотр видео, создание групп людей с одинаковыми интересами, ну и, конечно же, поиск друзей и общение между ними.

Теперь о серьёзном

Кроме развлекательно-занимательного наполнения, в Интернете существуют и сайты политиков, правительства, государственных структур, новостных каналов и газет (даже эта статья будет на нашем сайте). С их помощью можно легко и быстро узнать самые свежие новости, не дожидаясь положенного часа на телеканале. Кроме того, на большинстве подобных ресурсов существует обсуждение, где вы можете отстаивать свою точку зрения по тому или иному вопросу, ознакомиться с комментариями авторитетов или просто узнать много нового о популянрых людях. К примеру, можно легко увидеть новогоднее поздравление президента даже за несколько дней до Нового года.

Осторожно: прочие опасности

Думаю, у вас создался более или менее позитивное представление о сети Интернет. Но и здесь есть своя ложка дёгтя: в Интернете существует множество опасностей, связанных с похищением ваших личных данных, денежных средств, заражением вирусами, и прочие “невзгоды”. Вот несколько советов, для того, чтобы обезопасить ваше “плавание” в этом океане информации. Для начала, потому что скорее всего первой программой для пользования Интернетом у вас будет браузер, старайтесь воздерживаться от нажимания на всевозможные красочные, мигающие рекламные картинки, потому что они не всегда могут привести вас на нужный вам ресурс. Зато могут украсть вашу личную информацию или заразить ваш компьютер вирусом. Если вам приходят письма на электронный почтовый ящик от незнакомых людей с просьбой открыть ссылку с самыми невероятными предложениями, не рекомендуем этого делать: существует опасность потерять свои данные или заразить компьютер вирусом. Если вы что-то скачали из Интернета, даже картинку, проверяйте всё антивирусом! Пусть даже это займет несколько минут вашего драгоценного времени. Вылечить зараженный вирусом компьютер будет дороже и сложнее...

Подводя итог нашего сегодняшнего “плавания”, отметим: объем информации, которую ежедневно перерабатывает человек, увеличивается с каждой секундой. И чтобы нам было легче жить, необходимо использовать все доступные ресурсы. Интернет - это масса полезных инструментов для работы, жизни, труда, обучения. Используйте их с удовольствием!


Понятный Интернет


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь