Добавлено: 09 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Я не слабак! (№47)

Нас не может не волновать, как наши дети проводят свой день, как ведут себя в той или иной ситуации. Воображение рисует нам ужасные картины: сыну или дочери предложили наркотик и они согласились. А если попал в плохую компанию? А если… Да мало ли этих «если»! Каждой матери хотелось бы, чтобы в это время рядом с нашими детьми находились люди, способные помочь им найти правильное решение.

Думаю, что родителям учащихся 11-го класса средней школы № 24 можно не беспокоиться. На днях ребята приняли участие в состоявшемся в Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова круглом столе «Скажи наркотикам нет». Им не читали скучную и нудную лекцию. В течение часа школьники вели диалог с председателем совета социально-информационного центра «Здоровое поколение» Татьяной Дикаревой, волонтерами и методистами библиотеки.

С ребятами разыграли различные ситуации. Одна из них: тебе предложили наркотик. Откажись так, чтобы не обидеть того, кто к тебе обратился. Подростки ищут варианты ответов:

- Не надо: хочу быть здоровым.

- Не хочу и тебе не советую. Хочешь, расскажу, к чему это может привести? Информацию о вреде наркотиков ребята получают от… самих наркоманов. Мы видим их лица при демонстрации видеороликов. Почти все они – сверстники тех, кто принимает участие во встрече. В их монологах – предостережение: «Мало утверждать, что уж кто-кто, а ты, всего лишь попробовав, не станешь наркоманом. Я тоже так думал…» Исповедь еще одного наркомана пересказала волонтер Лариса Камаева. Его беда началась с… любопытства и уверенности, что с ним точно ничего не случится. Ведущие встречи предупреждают: даже и не пробуй!

Ребятам предлагают рассмотреть еще одну ситуацию:

- Вы попали в компанию, где вам предложили попробовать «уколоться». Вы отказываетесь. Но вас могут принудить принять наркотик. Что делать, если это случилось?

- Сказать об этом родителям, - отвечают ребята. - Сделать все, чтобы не принять дозу второй раз и как можно быстрее вернуться домой. Больше в эту компанию не ходить.

Координатор волонтерского центра Ксения Нечаева задает участникам круглого стола новые вопросы. Известно, что в Голландии нет запрета на наркотики. Может быть, стоит легализовать их и в России?

- Не стоит, - решают ребята, - чтобы не было соблазна даже попробовать... - Друг стал наркоманом. Продолжите ли вы с ним отношения?

Многие отвечали «да», ведь это друг, надо помочь ему.

- Важно понять, - предостерегает их завсектором массовой работы ЦГБ Нина Вьюшина, - что перед вами уже другой человек. Теперь главная цель его существования - уколоться. Он уже не может думать о чем-то другом. Для каждой новой дозы ему нужны деньги. Большие деньги. Если их не будет, ваш друг скорее всего начнет воровать. Пристрастие к наркотикам меняет человека до неузнаваемости. Начав их принимать, он заведомо отказался и от родителей и от вас.

Выводы? Не общаться с теми, кто принимает наркотики. Отказываться даже попробовать. Не поддаваться на провокации «Ты слабак!», «Да ничего не будет!». Сделать все, чтобы тебя оставили в покое и перестали уговаривать. И один из способов подстраховать себя - начать убеждать в этом других.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь