Добавлено: 04 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Электронные деньги (№46)

Развитие любой сферы деятельности человека невозможно без развития его торговых взаимоотношений. Рост информационных технологий дал толчок к формированию термина «электронные деньги» уже в 80-е годы прошлого века, который был обусловлен использованием кредитных карт и электронных систем платежей. Сейчас электронный платеж можно произвести через любой банкомат или электронные терминалы, которые так популярны в супермаркетах нашего города.

Все электронные деньги делятся на два типа: на базе электронных карт или на базе сетей. К первым можно отнести систему Visa Cash, к вторым — WebMoney, Яndex.Деньги и др. Расскажу немного о каждой системе.

Карта Visa Cash или, как еще ее принято называть, «электронный кошелек» является предоплаченной картой. При записи на карту сумма списывается со счета клиента и переводится на особый счет, предназначенный для учета сумм, находящихся в «электронных кошельках». По получении информации об операции ее сумма переводится с этого счета на счет торговой организации, в которой была совершена операция.

Самой популярной на данный момент сетевой системой в России считается платежная небансковская система WebMoney, имеющая собственные валюты — аналоги популярных денежных валют. Главным плюсом этой организации переводов, который и стал основным моментом ее продвижения в рунете (русскоязычном сегменте интернета), является то, что ее программный интерфейс может располагаться на любом ресурсе, это дает возможность проведение финансовых операции в автоматическом режиме. Осовным конкурентом данной системы в России стали Яндекс.Деньги, которые работают только с рублями. Сервис может быть использован через web-интерфейс или через специальную программу. Деньги зачисляются на счет одним из способов: банковские карты, терминалы, банкоматы, системы переводов и платежей, банковские отделения и т.п. В момент оплаты пользователем товара или услуги на сайте Яндекс.Деньги переводит на счет магазина электронные деньги со счета пользователя. После проверки подлинности платеж считается успешно совершенным. Процесс перевода занимает несколько секунд.

Там где есть деньги — есть и конкуренция: не так давно WebMoney запретила обмен своей электронной валюты на «Яндекс.Деньги» и ряд других электронных платежных систем, проаргументировав свое решение тем, что такие фирмы не заботятся о безопасности перевода. Аналитики склонны определять данный шаг как развязывание войны за существующий рынок платежных систем.

Любые деньги любят счет: буквально на прошлой неделе центробанк начал проводить обследование систем денежных электронных переводов. По официальной версии, сделано это для подготовки доклада для министра финансов Алексея Кудрина. Однако, представители Минфина утверждают, что планируется создать систему контроля за системами переводов со стороны государства. Сегодня нет единой технологии перевода денег, а она, по мнению Минфина, необходима, если государство хочет проследить, как выполняется валютное законодательство для исключение возможности «отмывания» денег.

На деле системы электронных платежей очень удобны в использовании: высокая скорость передачи платежа; интерактивность совершения платежа – из любой точки планеты, главное — иметь при себе любой аппарат связующий вас с интернетом; и последнее — абсолютная независимость от расстояния между плательщиком и получателем. Все эти моменты отвечают духу нашего стремительного времени, когда расстояния почти ничего не значат, а время — самый дорогой ресурс. Удачных электронных покупок и быстрых платежей!

Воронова Ирина (icq 472-340-927, e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script )
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь