Добавлено: 17 ноября 2009   /   Коментариев: 0

Приятые хлопоты второго ребенка

С рождением долгожданного малыша у родителей появляется много приятных хлопот. И это понятно, так как на свете появился новый маленький человек, новая личность, которая имеет свои потребности и желания.

С рождением долгожданного малыша у родителей появляется много приятных хлопот. И это понятно, так как на свете появился новый маленький человек, новая личность, которая имеет свои потребности и желания. Поэтому, само собой, что материнский капитал играет далеко не последнюю роль в жизни маленького ребенка. Так как от этого во многом зависит и хороший уход за малышом, и отличное здоровье, а также нормальное развитие и будущее образование. Пусть все и начинается с грудного молока, пеленок, ползунков и памперсов, однако с каждым месяцем расходы только будут расти, соответственно в молодой семье должны быть достаточно хорошие доходы.

А если в семье рождается уже второй ребенок или даже третий... Это, конечно, хорошо, если семья большая, счастливая и дружная. Однако далеко не каждая мама согласиться на второго ребенка, родить братика или сестричку, если нет материальной поддержки, не смотря на все попытки главы семейства. Именно поэтому смертность в нашей стране значительно превышает рождаемость. Для того, чтобы наша страна окончательно не вымерла, а наоборот только росла и увеличивалась, были приняты правительством меры и разработана специальная государственная программа. Смысл данной программы заключается в следующем: каждая мама, которая родила второго ребенка или которая усыновила малыша, в момент, начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабрем 2016 года, имеет абсолютно полное право получить от нашего государства одноразовую материальную помощь.

А кто имеет такое право на деньги, выделенные из государственного бюджета? Прежде всего, стоит отметить основное преимущество — и родители, и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации, несмотря на их место жительства. Поэтому, даже если Вы живете за границей, однако при этом имеете российское гражданство (здесь учитывается также и двойное гражданство), то имеете полное право на материальную помощь при рождении ребенка. Также необходимо отметить и то, что «материнский капитал» зависит от даты рождения второго ребенка. Ребенок должен быть рожден не раньше, чем 1 января 2007 года, именно тогда начал действовать закон о выдаче материнского капитала (причем ровно в 0:00 часов, 1 января 2007 года). Это означает, что даже если у Вас ребенок родился за две минуты до Нового года, он лишен права на материнский капитал.

Значит, полноправным наследником материнского капитала является:

ребенок, который родился вторыми;
усыновленный второй ребенок (кроме пасынка и падчерицы);
третий или четвертый и т.д. ребенок, который родился (был усыновлен) с момента вступления в силу закона, предусматривающего материнский капитал.

Информация предоставлена: Информационный портал Finansy.asia


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь