Добавлено: 10 ноября 2009   /   Коментариев: 0

Вы любите комнатные цветы?

Я очень люблю комнатные цветы, хочу поделиться некоторыми особенностями агрегации и ухода за ними. Периодически очищаю листья от пыли мягкой влажной салфеткой.

Я очень люблю комнатные цветы, хочу поделиться некоторыми особенностями агрегации и ухода за ними. Периодически очищаю листья от пыли мягкой влажной салфеткой. Свои «тропики» расположила на некотором расстоянии от восточного окна.

Считаю, что размер и декоративность листьев напрямую зависят от того, насколько удачно размещено растение относительно солнца. Зимой досвечиваю лампой дневного света. Кстати, все марантовые обладают одной характерной особенностью: при явном недостатке света их листья поднимаются вертикально и складываются, поэтому их называют «молящиеся».

Поливаю отстоянной теплой водой по мере необходимости. Если полив слишком редкий,листочки сворасвои растения разделила на группы в зависимости от требований к уходу, так как давно заметила, что в тесном соседстве они лучше развиваются и меньше болеют. Марантовые «живут» в так называемой тропической группе. Там же в больших емкостях с водой стоят горшки с циперусами. Кроме того, многие комнатные растения установила на широкие поддоны с галькой, которую постоянно увлажняю.

Периодически очищаю листья от пыли мягкой влажной салфеткой. Свои «тропики» расположила на некотором расстоянии от восточного окна. Считаю, что размер и декоративность листьев напрямую зависят от того, насколько удачно размещено растение относительно солнца. Зимой эпифиллум досвечиваю лампой дневного света. Кстати, все марантовые обладают одной характерной особенностью: при явном недостатке света их листья поднимаются вертикально и складываются, поэтому их называют «молящиеся». Поливаю отстоянной теплой водой по мере необходимости. Если полив слишком редкий,листочки сворачиваются в трубочку, засыхают. А вот причина увядания и загнивания стеблей,скорее всего, кроется в переувлажненной почве при пониженной температуре.

Важно не забывать, что на родине круглый год царит лето, поэтому эти неженки требуют тепла. Наиболее подходящая для них температура — +20-22 град. Даже зимой она не должна опускаться ниже + 18 град., иначе растения будут болеть и даже могут погибнуть, не дождавшись весеннего тепла. Летом представителей этого семейства никогда не выношу на улицу, так как жара для них губительна.

Почва должна быть рыхлой и питательной. Я использую смесь хвойной, огородной земли, торфа и песка. Горшок беру широкий и неглубокий, так как растения больше разрастаются в ширину, образуя пышные формы. Пересаживаю филодендрон в марте, разделяя при необходимости. После того, как они примутся и начнут расти, подкармливаю два раза в месяц «Кемирой» (половиной дозы).


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь