Добавлено: 08 октября 2009   /   Коментариев: 0

Вечная Шура (№38)

Сидели как-то с друзьями, вспоминали студенческую жизнь, общагу... Да, было время! Хотя не все у нас с курса жили в общагах, некоторые мотались по съёмным квартирам. Ленка с Галькой, например, квартир пять сменили: то ездить далеко, то удобства во дворе, то хозяйка с большим приветом. Кстати, одну хозяйку мы все помним, хоть и прошло двадцать лет.

ImageИмя этой милой женщины звучало очень поэтично, как шекспировский сонет — ШУРА ДУДАНИХИНА. Правда, квартирка её мало напоминала апартаменты короля Лира — мы когда первый раз пришли в гости к девчонкам, чуть не упали. Стены голые (хотя вру - местами обои свисали клочками), полы скрипучие, кровати железные (хорошо хоть к полу не прикручены) и табун тараканов. Тогда, если помните, эти забавные насекомые были чуть ли не в каждой квартире и доставляли массу приятных эмоций хозяевам. С ними нещадно боролись, но благодаря своей живучести эти твари возрождались, как Феникс из пепла, и вновь тянулись к людям. Короче, от вида тараканов я в обморок не падал, но чтобы их было столько и сразу! А хуже любого таракана - чёрного, рыжего и мадагаскарсого - была хозяйка Шура. То, что по ней давно плачет Карамзинка, девчонки поняли сразу, но жить-то где-то надо, поэтому терпели. Во-первых, она явно путала день с ночью, поскольку ложилась спать в 4 утра, а вставала тоже в 4, но уже по полудню. Что она делала всеми ночами, до сих пор остается загадкой, ведь ночных телеканалов тогда не было, а из книг Шура знала только букварь, вторую и синюю. Но тем не менее колобродила каждую ночь регулярно: гремела, стучала, пыхтела, кряхтела, ругалась сама с собой. Кстати, Шура славилась на всю округу, как знатная скандалистка. Её визгливый голос можно было услышать и в трамвае, и в магазине, и во дворе - всегда с кем-нибудь собачилась.

Во-вторых, Шура любила эксперименты. Самый популярный — проверка на воровство. Получит она по талонам несчастные триста грамм конфет (в магазинах же тогда не было ничего, кроме пустых прилавков), спрячет их в стол, а на столе, якобы случайно, две конфетки оставит и ждёт, когда же девчонки их тырить начнут (ой, хитра!), ждёт до тех пор, пока конфетки не затвердеют. Ну а девки-то не дуры, они из пакета берут.

Вообще еда — это отдельная тема. Докторскую колбасу (тоже по талонам) Шура сразу никогда не ела, она её берегла до особого случая. Таковым, видимо, считался тот момент, когда колбаска осклизнет, приобретёт синюшный оттенок и специфический запашок. Той же участи дожидалась и армия кефирных бутылок в холодильнике с остатками кефира разной степени заплесневелости. Варить хозяйка не варила, предпочитала есть то, что приготовят квартирантки. Так что если девчонкам удавалось урвать остро дефицитный продукт (а оным тогда считалось почти всё), то хавали они его глубокой ночью под одеялом.

В-третьих, Шура была до жути прилипчивой, совала свой нос везде, а особенно ей нравилось, когда к девчонкам приходили гости. Справедливости ради замечу, гостей приводить разрешалось, но общаться с ними можно было только в присутствии хозяйки, а это, как вы понимаете, огромный минус, поскольку «общалась» лишь одна Шура, а остальные обречённо молчали. Самой крутой фишкой у неё считалось задать гостям вопрос: «А вы помните, что случилось в прошлом году 5 сентября?» Естественно, никто не помнил (плохо, когда не знаешь, да ещё и забудешь!). И тогда Шура с видом знатока-победителя, отхватившего хрустальную сову, сообщала: «А был очень сильный ветер, у меня чуть стёкла не вылетели. Стыдно не знать!» Тут у всех отвисали челюсти, а на лицах читалось: «Что ж этот ветер тебя не унёс, куда подальше?!»

Сейчас, конечно, весело об этом вспоминать, но тогда подружкам было не до смеха. А совсем недавно Ленка (теперь уже Елена Николаевна) ехала в трамвае и вдруг услышала до боли знакомый истеричный голос. Голос вещал о гадах-соседях, жуликах-депутатах, ворах-торгашах и «прочих Бараках Обамах». Да... Всё течёт, всё меняется, и только Шура, как вечный двигатель (или вечный тормоз), остаётся неизменной.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь