Добавлено: 02 сентября 2009   /   Коментариев: 0

Потому что это – колдовство... (№33)

Многие ещё твердо верят, что нас окружают могущественные сверхъестественные силы, управляющие нашей судьбой. Такая психологическая склонность к вере в сверхъестественное присуща лишь человеку.

ImageОна, должно быть, возникла в результате интуитивного убеждения в существовании души, вечная природа которой переживает смертную плоть.

Первобытный человек был убежден в том, что любой объект (неважно – живой или нет) имеет свою душу и сознание, подобно его собственным. Волшебники, чародеи и колдуны известны с самых древних времен. Их роль в обществе состояла и состоит в контакте с миром духов, то есть посредством чар, жертвоприношений. Они заставляют духов подчиняться им как в их собственных интересах, так и в интересах “клиентов”. Обычно колдунов просили о дожде и хорошем урожае, они также предсказывали будущее по звездам или с помощью “магического кристалла” насылали злые чары на врагов. Если волшебство, которым пользовались колдуны, приводило в действо добрых духов и приносило пользу, оно считалось белой магией. Черная магия обращалась к помощи злых сил или злых духов. Ее всегда считали антисоциальной, и люди верили, что в основе ее лежат самые дурные намерения. Черная магия представляет собой разновидность психической атаки, поскольку в большинстве случаев за чарами стоит желание поработить разум и тело другого человека.

В основе большинства систем колдовства лежит уверенность в том, что человек в состоянии высвободить свою “божью искру” и тем самым приобрести огромную сверхъестественную силу: добиться власти над духами, правящими миром, заставить природу подчиниться воле человека. В нашем извечном стремлении к самовыражению мы попеременно обращаемся к одному из этих двух путей: внутреннему самораскрепощению и проецированию личности на внешний мир. И колдун, и ученый-исследователь пользуются вторым способом. И тот, и другой пытаются преобразовать мир, причем пользуются при этом исключительно “человеческими” методами.

Современный химик даже и не подозревает, сколь много у него общего со средневековым алхимиком. Колдовство - это наука о тайнах природы. Ведьма же зачастую черпает колдовские способности из своих внутренних источников, хотя и она, естественно, занимается колдовством. Подобно колдуну и ученому, ведьма одержима страстью к волшебной силе. Но в своей одержимости она эгоистична и с точки зрения христианского общества представляет собой антибожественную силу. Граница между колдовством и религией подчас весьма расплывчата, однако колдун в поисках власти над природой, несомненно, вторгается на территорию, где правит Господь, и церковь расценивает это вторжение как ересь.

Традиционный колдун или волшебник были убеждены в том, что могущественные духи или боги управляют четырьмя элементами (огнем, землей, воздухом и водой) и что другие менее могущественные духи вселяются в конкретные горы, долины, реки, деревья и животных. Все эти духи обязаны подчиняться тому, кто овладел искусством колдовства.

Между черной и белой магиями нет никакого принципиального различия. Обе воплощают в себе своего рода стремление к власти и силе, весьма характерные для человеческой личности. Но все же между ними существует четкая граница, поскольку черная магия направлена против человека и в основе ее лежит зло. Здесь для достижения целей призывают злых духов, тогда как белая магия помогает человеку и прибегает для этого к добрым духам.

Однако ни один колдун никогда не сознается в том, что его колдовство имеет черный оттенок. Все они настаивают на том, что их искусство нацелено на благо человечества. Общество же в целом имеет тенденцию относиться к деятельности любых колдунов с предубеждением, а церковь придает анафеме как магию, так и тех, кто ею занимается.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь