Добавлено: 26 августа 2009   /   Коментариев: 0

Не делайте мне больно, господа (№32)

Она всегда отличалась принципиальностью и бескомпромиссностью, могла простить людям все, кроме лжи и предательства. Всем, кто обидел ее, всегда говорила: «Пусть Бог накажет этого человека». И люди, виновные в ее бедах и несчастьях, действительно были сурово наказаны.

ImageПосле блестящего окончания музыкально-педагогического училища 20-летняя Алина Архипова стала работать музыкальным руководителем в детсаду. Работа ей безумно нравилась. Она обожала детей, а те любили ее. За 15 лет работы получала благодарности от родителей своих воспитанников и соответствующую запись в трудовой книжке от руководства. Алине часто доверяли проводить открытые музыкальные занятия и утренники, на которых присутствовали ее коллеги. Несколько раз в детсад приезжали иностранные гости, которые были в восторге от выступления подготовленных Алиной детей. В садике, работая на 1,5 ставки и ведя группу студентов, она получала зарплату больше, чем сама заведующая, - она это заслужила. Но вот завхоз Екатерина Дмитриевна, выдававшая зарплату сотрудникам, затаила на нее зло, считая, что она получает деньги ни за что: подумаешь, стукнет по клавишам фортепиано два раза - и деньги в кармане. Дело дошло до того, что два раза в месяц она устраивала ей скандал, отказываясь выдавать зарплату. Алина вынуждена была обратиться к заведующей, но Екатерина не прекратила свои нападки.

Алине это так надоело, что она устроилась в другом детсаду методистом - туда ее пригласила подруга Наталья Маринченко. От бывших сотрудников она узнала, что завхоз, отказывавший ей в выдаче зарплаты, тяжело заболела и умерла в возрасте 36 лет от рака... Первые годы работы у Натальи Маринченко были приятными. Но ей показалось странным, что, если нужно было отпроситься с работы или взять отгул, сотрудники обращались к ней. На этой почве и возник конфликт. Разгневанная Наталья пришла выяснять отношения и просила не вмешиваться не в свои дела.

- Люди от тебя уходят, - пыталась возразить Алина, - за два года четыре коллектива сменилось.

Наталья затаила обиду, стала досаждать мелкими придирками. Гнетущая обстановка на работе сказалась и на здоровье женщины. Однажды ночью Алине стало плохо и она вызвала «скорую». Приехавший врач отказался ей помочь. За год трижды лежала в больнице, а выписавшись, позвонила заведующей «скорой», рассказала о сотруднике, не исполнившем свои служебные обязанности и попросила наказать его. Но в ответ услышала: он и так уже наказан. С приступом аппендицита, который оказался гнойным, более месяца медработник провел в больнице, потому что шов постоянно гноился и не заживал.

Чувствуя себя не совсем здоровой, Алина решила обратиться к экстрасенсу, который, введя ее в состояние гипноза, пытался добиться интимной близости. Ей чудом удалось выйти из состояния гипноза и избежать осуществления грязных намерений. Потом она узнала, что является не первым объектом его домогательств: почти все его пациенты прошли через это, но никто почему-то не обратился с заявлением в милицию. Спустя некоторое время Алине стало известно о том, что этот экстрасенс попал в серьезную аварию и очень долго находился на лечении в больнице.

Между тем отношения с заведующей ухудшались. И в один прекрасный день Алина положила на стол заявление об увольнении, а затем устроилась воспитателем группы продленного дня в школу. Там она познакомилась с Людмилой Иванниковой, которая, помимо своей работы, ездила в Польшу за товаром. Однажды Алина дала ей доллары и по-просила привезти песцовую шубу, о которой давно мечтала. Но, вернувшись из поездки, «расстроенная» коллега по работе сообщила печальную весть. При выезде из Варшавы на их автобус якобы напали бандиты и отобрали все, что у них было. Так Алина осталась без денег и без шубы. Но позже узнала, что Людмила ее обманула: никакого нападения не было, а ее деньги она по-тратила на свои личные нужды. А вскоре солгавшую подругу парализовало и она умерла от инсульта. Кроме того, заведующая садиком, откуда недавно Алина уволилась, перенесла серьезную операцию на щитовидной железе, а ее сад закрыли.

Неприятности продолжали преследовать Алину. Ее род-ственник Андрей Герасименко (крупный бизнесмен) обманным путем пытался завладеть ее квартирой в центре города, намереваясь переписать жилплощадь на себя, а взамен предоставить комнату в коммуналке. И только благодаря умелым действиям адвоката квартиру удалось отстоять. Андрея же постигла печальная участь: на него было совершено покушение, киллер успел разрядить всю обойму. Бизнесмен чудом остался жив, но, перенеся несколько операций, на всю жизнь остался инвалидом.

Каждый раз, когда Алину обижали, она всегда повторяла одну и ту же фразу: «Пусть Бог накажет этого человека». Но только со временем она поняла, что эти слова являлись пророческими, ведь все люди, причинившие ей зло, были наказаны. Она стала считать себя невольной виновницей их бед. Скоро Алине Архиповой исполнится 50 лет. Прожив на свете полвека, она решила, что больше никогда не будет повторять эту фразу. Если Бог и накажет, то пусть без ее «участия»...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь