Добавлено: 05 августа 2009   /   Коментариев: 0

Мы разные (№29)

Помню еще в школе одна из одноклассниц хвасталась тем, как «панки могут напиваться». Большинство моих знакомых до сих пор считают, что панк и алкоголь неразделимы. А меж тем, в панк-культуре существует целое направление, которое пропагандирует отказ от алкоголя, табака и наркотиков. Это движение называется стрейт-эдж (Straight edge, сокращенно sXe), что обычно переводится как «прямая линия» или «четкая грань».

ImageВ Ульяновске это движение только зарождается, но его адепты уже есть. Один из них - Тан согласился со мной поговорить.

- Тан, как так получилось, что всем известные беспредельщики-панки вдруг выбирают здоровый образ жизни?

- Ну, дело в том, что стоит за твоими поступками. Да, поначалу алкоголь и наркотики считались протестом. Но практика показала, что это не выход – первая волна панка, нигилисты, просто уничтожила сама себя. Они расчистили дорогу следующему поколению, которое было более политизировано, оно хотело свалить Систему, а не просто послать всех куда подальше. А как ты сделаешь это, если валяешься пьяным под забором? К тому же наркотики и алкоголь стали мейнстримом. Надо было вытаскивать панк из мейнстрима, чтобы вернуть ему былой дух. - То есть у sXe социальные корни?

- Не только. Понимаешь, панк - это, прежде всего, свобода. А как можно говорить о свободе, если ты зависишь от наркотиков и алкоголя? Как ты будешь учить свободе других, если сам несвободен?

- И кто же первый озвучил эту мысль? Кто стоял у истоков?

- Основателем считается Ян МакКей (Ian McKaye), солист группы “Minor Threat”. Он же, кстати, дал начало и эмо-панку. Только розовые челки тут ни при чем, сам МакКей был лысым.

- Это Ян МакКей придумал название?

- Согласно легенде, да: он выкрикнул со сцены слова “straight edge” на концерте в июле 1980 года. Позже он сказал: “Я не курю, не пью, не употребляю наркотиков и не занимаюсь сексом со всеми подряд - я четко подхожу под определение straight edge”.

- И какова была дальнейшая судьба движения?

- Ну, поначалу это был взрыв. Слишком большой контраст: созданный СМИ образ пьяного панка – и вдруг: «У меня есть занятия получше,// Чем тупо сидеть и дурманить себе голову// И тусоваться с живыми трупами». Это из песни Яна «Стрейт-Эдж». Правда, тут же начались перекосы. Движение разделилось на софт-лайнеров и хард-лайнеров, то есть на более «мягкий» и более «жесткий» тип. Вторые отказались еще и от кофе, от сахара, признают секс лишь в качестве воспроизведения, выступают против абортов и много чего еще. Со временем появились «милитант». Они не только сами отказываются от алкоголя, но и другим не дают. Это уже не по-панку. Нельзя принуждать человека к чему-то. Это фашизм. Плюс появились различные смешения. Появились даже наци-стрейт-эдж. Широко распространились веганские идеи, особенно среди хард-лайна.

- Веганские идеи?

- Это когда не просто отказываешься есть мясо, но и не употребляешь ничего, что получено от эксплуатации животных: молоко, мед. На мой взгляд, все это перебор. Я софт-лайнер.

- Ты говорил о созданном СМИ образе пьяного панка. Сейчас – похожая ситуация? - Да. Сейчас тоже считается, что панк должен быть пьяным. Но и sXe набирает обороты. В Москве и Питере говорят о моде на sXe. Мол, стать sХe, чтобы через неделю «прогулять кресты» (Тан выразился резче).

- Что сделать?

- Сорваться, напиться, например. Просто sXe не выработал какого-то особого внешнего вида, стиля одежды. Единственный опознавательный знак – это кресты на руках. Такие рисовали в Америке подросткам при входе на концерт, чтобы им не продавали алкоголь. А sXe стали сами рисовать себе такие кресты.

- Какое будущее, по-твоему, у движения?

- Думаю, ничего принципиально не изменится. Когда пройдет мода, будет попроще. Я не хочу, чтобы считалось, будто sXe - это единственно правильная мысль. Но и не хочу, чтобы панки по-прежнему считались пьяницами поголовно. Не надо всех под одну линейку, пусть даже проверочную. Как говорится, все мы разные, все мы равные.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь