Добавлено: 29 июля 2009   /   Коментариев: 0

Откуда козлы? (№28)

Эту историю я услышала в селе Криуши. Живет там очень интересная пара – дядя Коля и тетя Люся. Обоим сейчас уже за шестьдесят. Жизнь прожили весело, двоих детей вырастили, сейчас уже на пенсии.

ImageДядя Коля всю жизнь любил выпивать. Не копченый алкоголик, конечно, но случались у него и запои в несколько дней. А тетя Люся – женщина бойкая и веселая - могла и по макушке съездить, и в сарае запереть, чтобы пьянство прекратить. И вот в очередной такой загул после трех дней борьбы с зеленым змием произошла у них такая история.

Дело было к вечеру, дядя Коля после обильных возлияний спал, а тетя Люся, подоив корову, вышла к дому и увидела, что прямо перед воротами стоят козлы. Пять штук.

На улице темнело, ясно было – заблудилась чья-то скотина. Оставлять коз на улице тете Люсе стало жаль - как бы совсем не пропали. И она загнала их во двор, решив рано утром выпустить обратно. Закончив свои дела, тетя Люся села смотреть телевизор. И тут проснулся дядя Коля. Вышел он во двор и видит: в сумраке гордо стоят белые козлы и в упор смотрят на него. Он протер глаза – козлы не исчезли. Вернулся в дом, спрашивает жену:

- Люсь. А что там у нас во дворе за козлы?

Тетя Люся – женщина с юмором, мигом просекла ситуацию:

- Какие козлы? Допился?

- Иди посмотри.

Вышли вместе. Жена делает вид, что во дворе никого нет. Вернулись в дом. Тетя Люся молча смотрит телевизор. Дяде Коле поплохело, сидит в раздумьях. Еще несколько раз он выходил во двор, пытался потрогать козлов, а те шарахались в ужасе от него. Взял палку, погонял. Еще несколько раз звал жену подтвердить наличие животных. Она упорно отказывалась.

В итоге измученный душевными терзаниями дядя Коля лег спать, решив, что утро вечера мудренее. Рано утром тетя Люся выгнала козлов в стадо вместе со своей коровой. Дядя Коля, проснувшись, первым делом кинулся во двор – козлов не было. Начал наседать на жену:

- Ведь были козлы! Белые! Количеством пять штук!

- Никого не было, ты ловил кого-то во дворе и с палкой бегал, горячка белая у тебя, алкаш несчастный!

Промучавшись полдня, дядя Коля решил все-таки осмотреть двор в надежде найти улики. Нашел. Козий помет. Коз у них отродясь не было, а помет козий...

Радости мужика не было предела. Тетя Люся раскололась, хохоча над мужем. А дядя Коля после перенесенного стресса... побежал за бутылкой. Пить он не перестал, вопреки надеждам жены...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь