Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Не дайте себя обмануть (№25)

Договор купли-продажи является наиболее распространенным видом договоров в нашей жизни. Каждый день мы что-нибудь приобретаем, начиная от хлеба и молока и заканчивая обновками. А случись так, что нам вещь не подходит по каким-либо причинам, что мы знаем о своих правах? Сегодня мы поговорим о правах покупателя.

ImageДоговор розничной купли-продажи (это то, что происходит в магазинах и на рынке) считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Покупатель вправе обменять приобретенный товар, который не подошел ему по размеру, фасону, форме, расцветке или комплектации. Однако это право ставится в зависимость от совокупности условий. Во-первых, обмену подлежат только непродовольственные товары. Во-вторых, товары, которые не были в употреблении и сохранили свои потребительские свойства. В-третьих, если у покупателя имеются доказательства, подтверждающие приобретение товара у данного продавца. В-четвертых, требование об обмене должно быть предъявлено не позднее 14 дней с момента передачи товара покупателю, если ему не сообщен более длительный срок.

Неподошедший покупателю товар может быть обменен только на аналогичный, но других размера, формы, фасона, расцветки или комплектации. Если аналогичный товар дороже, то покупатель доплачивает разницу продавцу, а если дешевле, то продавец возвращает эту разницу покупателю. Убытки, понесенные покупателем вследствие обмена товара (например, по доставке товара продавцу), продавец не возмещает, т. к. обмен не связан с нарушением им обязательства по договору. Если у продавца нет необходимого для обмена товара, то покупатель может вернуть ему приобретенный товар и получить уплаченную за него сумму.

Обмену на основании комментируемой статьи подлежат не все непродовольственные товары. Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. В этот Перечень включены изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, ткани из всех видов волокон и другие метражные товары, швейные и трикотажные изделия (бельевые и чулочно-носочные), парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди и др.), для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы, товары гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы ухода за детьми), мебель бытовая, автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельхозработ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (металлорежущие и деревообрабатывающие станки, кухонное оборудование, электробытовые приборы, радиоэлектронная аппаратура, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты, электромузыкальные инструменты и электронные игрушки). Перечень является исчерпывающим и не может быть расширен по усмотрению продавца.

Даже в таком элементарном процессе, как покупка вещей, есть свои тонкости! Делайте выводы, уважаемые читатели! Не дайте себя обмануть! Септик (читать) — это локальные очистные сооружения (ЛОС) для автономной канализации.


Не дайте себя обмануть


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь