Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Ночной развод (№12)

Глухой ночью 25 марта телефон зазвенел «с такой свирепой выразительностью, что казался одушевлённым». К трубке бросилась жена. Через секунду слышу её голос сквозь слёзы: «Сбил насмерть? Нет? Слава богу!»

Зажёгся свет. Лицо у жены — белее простыни.

— Наш сын сбил девушку. Тюрьма. до шести лет!

Мы прожили долгую жизнь, бывали в разных неприятных ситуациях, но тогда было легче: неприятности касались только нас. А тут на карте самое дорогое — судьба сына.

Медленно, как во сне, жена рассказывает о случившемся. Говорил по телефону сын, он плачет и просит срочно найти для милиции 50 тысяч, чтобы всё обошлось без протокола. Отец сбитой девушки согласен подождать компенсации за ущерб здоровью дочери до утра. О цене будут договариваться, когда на место доставят сумму. Куда и как доставить — этого мать услышать не успела, потому что от волнения выключила радиотелефон.

Ждём нового звонка. Постепенно приходим в себя. Жена вдруг вспоминает, что сын наш никогда не плакал и что голос был вроде не его. Сразу осенило: нас «разводят» на деньги! Делаем самое простое и надёжное в этой ситуации: звоним сыну. Наш великовозрастный парнишка, оказывается, почивает в своей квартире и сердится на то, что его разбудили.

Случай этот из хрестоматии уголовной практики, но когда он происходит конкретно с тобой, забываешь всю науку. Чтобы вы не теряли голову, оказавшись, не дай Бог, в подобной ситуации, расскажу о некоторых приёмах мошенников, с которыми пришлось познакомиться по служебной необходимости.

Главное оружие мошенников – наглость и уверенность в своих действиях, а также невнимательность и растерянность их жертв. Например, воруют барсетки с документами и деньгами водителя. Обычно это проворачивают на светофорах, на больших парковках, около магазинов и даже во дворах. К двери водителя подходит незнакомец, который задает невинный вопрос (вроде «как проехать к ближайшей заправке»), а пока жертва отвечает, повернув голову в сторону спрашивающего, с другой стороны открывается дверь и сообщник незнакомца вытаскивает сумку с деньгами и документами.

Часто случаются «подставы» — вымогательство денег за якобы повреждённый дорогой автомобиль без вызова милиции и оформления аварии. Причем «виновник» аварии даже не замечает, что он в кого-то врезался, хотя звук несильного удара слышал, но машин в непосредственной близости не было. Этот способ срабатывает даже с теми, кто знает про мошенничество на дорогах!

Вымогать деньги могут и хулиганы во дворе. Они присматривают машины на парковке около дома и подгоняют к ней свой подбитый заранее автомобиль. Вычисляют хозяина и звонят ему с угрозами, требуя денег на ремонт. Свои слова подкрепляют показаниями соседки тети Маши, которая видела в окно, как во время парковки одна машина врезалась в другую.

Для мошенников главное – «развести» жертву на месте, не доводя до обращения в правоохранительные органы. Если вы попали в щекотливую ситуацию, чтобы отрезвить свое сознание, постарайтесь посмотреть на себя со стороны – этого может хватить для признания полнейшей глупости происходящего. Звонок в ГАИ или УВД отпугивает жуликов. Никогда не давайте деньги на улице, лучше всего закрыться в машине и ждать милицию. Считаете работать удалённо легко и просто? Читайте о тяжёлой работе фрилансера


Дпс ночной развод. Гибдд не законная остановка


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь