Добавлено: 26 февраля 2009   /   Коментариев: 0

Меньше слов (№7)

Из-за финансового кризиса в сознании людей несколько спала острота кризиса демографического, который, как замедленная бомба, все еще ждет своего часа. Число работоспособных, здоровых и молодых людей неуклонно сокращается. В этом году ожидается, что школы Ульяновской области выпустят в жизнь лишь 11 тысяч молодых людей со средним образованием. А к 2012 году число выпускников достигнет отметки в шесть тысяч. Между тем, еще несколько лет назад одиннадцатиклассников в нашем регионе насчитывалось аж 24 тысячи. Чувствуете разницу?

ImageНенужные учителя

Все проблемы, которые вырастают из этих катастрофических цифр, перечислить сложно. Первая из них: учеников становится гораздо меньше, чем учителей, готовых их учить. Уже сейчас школы бьются за каждого ученика. А в перспективе ситуация грозит стать весьма сложной и для вузов. Только один госуниверситет готов принять в свои стены до 16 тысяч человек. А в региональном центре, кроме этого университета, еще четыре вуза! Кого они будут учить — большой вопрос. А вот о сокращении в области количества школ речь идет все более и более настойчиво. И не много не мало - почти наполовину.

- Буквально на днях мы были на выезде в Майнском районе, - заявила на прошлой неделе на встрече с учителями заместитель председателя регионального правительства Тамара Девяткина. - И мы насчитали целых восемь школ, где учатся от двух до семи человек. А ведь в каждой школе есть штат работников, включая и бухгалтера, и истопника, и директора!

Сокращение должно коснуться не только сельских, но и городских школ. Прежде всего это относится к образовательным учреждениям Засвияжского района, где есть школы, заполненные всего на 21-30%.

Чиновники ссылаются на опыт других регионов, где введение новой системы позволяет и зарплату повышать, и осваивать новые формы работы со школьниками и их родителями (создавать, например, в освободившихся зданиях школ центры досуга), и даже сносить старые здания школ и строить новые...

Честно говоря, нелогично получается: столько говорили о том, что нужно привлекать молодёжь в село — езжайте, мол, работайте, мы вам и жилье, и доплаты, и подъемные... А теперь, товарищи ненужные учителя, добро пожаловать на улицу! Потому как некого вам учить. Пусто.

Готов к здоровью?

Одна из причин сокращения народонаселения - абсолютное нежелание этого самого населения вести здоровый образ жизни, что, конечно же, влияет как на качество, так и на продолжительность этой самой жизни.

Что касается взрослых людей, давно и прочно выработавших для себя способ релаксации, формы общения или проведения досуга с помощью горячительных напитков, табака и прочих стимуляторов, - то это вопрос особый. Дурака, как говорится, не научишь, и свою голову не приставишь. Другое дело — люди молодые. В 2009 г., который объявлен в нашей области Годом молодёжи и здорового образа жизни, власти объявили о сверхзадаче: привлечь как можно больше молодёжи в ряды спортсменов.

Года два назад вопрос о возрождении ГТО, формулировку названия которого предполагалось слегка изменить на ГТЗО (Готов к труду и защите Отечества), поднимался на федеральном уровне. Но тогда только разговорами все и ограничилось. Теперь областные власти решили подключиться к этому вопросу самостоятельно.

О том, чем именно простимулировать молодёжь к занятиям спортом, пока ведутся споры. В свете ожидающейся проблемы с нехваткой учеников вполне логично выглядит предложение делать некоторые льготы для обладателей значков при поступлении на те факультеты вузов, где хорошая физическая подготовка просто необходима - кафедры, готовящие учителей физкультуры, спасателей, военных... Возможно, отличникам физкультуры дадут возможность бесплатно посещать хоккейные и футбольные матчи.

Между тем в Ульяновске существует школа № 68, в которой и не отходили от традиций воспитания спортсменов-отличников и где до сих пор вручают ученикам серебряные и золотые значки ГТО, оставшиеся в запасах учебного заведения еще с советских времен. Уровень сданных школьниками нормативов оценивают по 40-бальной шкале. У учеников есть возможность за время учебы пройти четыре ступени: от уровня младших (с первого по пятый) классов «Я стал сильнее» до уровня старшеклассников «Спортивное совершенство». Говорят, такая система и без дополнительных льгот работает.

Вероятно, за этой статистикой - многолетние усилия и энтузиазм педагогического состава школы. Почему же не ладится в других? Может, в Год молодёжи и здорового образа жизни будет меньше слов и больше дела?

Успешно поступить в университет вам поможет репетитор по математике
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь