Добавлено: 26 февраля 2009   /   Коментариев: 0

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ (№7)

Если человек хочет получить не просто «корочки» о высшем образовании, но и максимум знаний за время учебы, ставит перед собой досточно высокие цели и упорно их добивается, можно не волноваться за его будущее. Выпускница УлГУ Оксана Муратова (кстати, во время учебы сотрудничавшая с «ДЗ») недавно вернулась со стажировки в Германии. Там она принимала участие в программе стажировок для начинающих журналистов, организованной Немецкой Службой Академических Обменов (ДААД). Эта программа дает возможность молодым журналистам из России на три месяца съездить в Германию попрактиковаться в немецких СМИ.

Image- Оксана, сложно было попасть в программу?

- Я уже ездила через ДААД на летние курсы немецкого языка в Германию, так что попасть в программу мне было не так сложно. Во время собеседования основной упор делался на проверку знаний языка и мотивации для участия в программе. Члены отборочного комитета были настроены ко мне очень дружелюбно.

- Чем ты занималась во время практики в немецкой газете?

- Я считаю, что с местом практики мне повезло. Я попала в одну из лучших газет Берлина - TAZ (Berliner Tageszeitung). В мои обязанности входила работа со сводками информационных агентств и их публикация в газете. В первое время было довольно тяжело, потому что TAZ использует свою особенную компьютерную систему. Но со временем я привыкла. Во время практики в газете появилась моя собственная статья, посвященная предпринимаемым в России мерам по преодолению мирового экономического кризиса. После моего отъезда из Германии газета обещала опубликовать еще одну мою статью.

- Наверняка, ты не все свое время посвящала работе и учебе?

- В свободное от работы время мы с другими стипендиатами путешествовали. За три месяца я посетила шесть стран (не считая четырех проездом): Германию, Францию, Швецию, Данию, Италию, Чехию. Мы путешествовали либо на самолетах бюджетных авиалиний, либо на взятом в аренду автомобиле. В самом Берлине я была в театрах, опере, музеях. Из городов Германии я побывала в Магдебурге, где проходил выездной семинар. Благо, моей стипендии хватало на все развлечения и поездки, а жилье мне оплачивалось отдельно.

- Тебе понравилось в Германии? Не хотелось остаться?

- Мне особенно понравился Берлин. Конечно, он не такой, как Париж, в нем осталось мало исторических зданий и памятников архитектуры, но у Берлина есть свой особенный неповторимый дух...

- Как немцы относятся к России?

- Немецкие СМИ относятся к России гораздо более критично, чем российские СМИ к Германии. Они постоянно критикуют российскую власть, Медведева, Путина. Но рядовые немцы относятся к России нормально. Во всяком случае какой-либо враждебности я не заметила.

- Какие у тебя планы на будущее после окончания стажировки?

- Собираюсь искать работу в одной из немецких фирм в России. В будущем, возможно, попытаюсь поступить в немецкий университет. Всю свою будущую жизнь я теперь хочу связать с Германией.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь