Добавлено: 12 февраля 2009   /   Коментариев: 0

Как Юлька-“жилетка” без парня осталась (№5)

Подруги детства. Неразлучная троица. Томная Яна, общительная Дашка и Юля. Первая - нордическая красотка, с детства считала, что мужики должны на коленях стоять перед ней за один благосклонный взгляд. Только они – вот чудаки! – вместо того чтобы доказывать, что достойны, предпочитали переключать своё внимание на других. Влюбчивая Дашка, напротив, растрачивалась на бесчисленные романы: «Едва подхватишь новую заразу, и старая не вспомнится ни разу». А что Юля? Скромная «стихоплётка», как называли её подруги, хотя она не написала ни одного стихотворения. Юлю заметно, лишь когда её нет.

Двадцатилетний «юбилей» стал для подруг Юли переломным. Обеим захотелось замуж. Первой – от отчаяния: «Если и дальше буду привередничать, так одна и останусь». Дашка же сочла, что всё в жизни «перевидала». Осталось только замуж да помереть. Их пример подавлял восприимчивую Юлю. Девчонки уже считают себя искушёнными, а она до сих пор знала о мужчинах лишь в теории.

Image Юлиным подругам не везло. Потенциальные женихи подружек не хотели обременять себя штампом: «Докажи, что достойна стать моей женой. Обглаживай, ухаживай, а я подумаю». Просьбы, вроде: «Выброси мусор!» вызывали у «муженьков» панический ужас. Вскоре они спешно ретировались: «Я ещё не созрел для брака».

Подруги искали утешения у Юли в любое время суток. Если её интонация казалась не слишком сочувственной, могли бросить: «Ну, конечно, у тебя же отношений не было! Ты меня никогда не поймёшь!», забывая, что подруга-«жилетка» - тоже человек. Потом Юля встретила 18-летнего Дениса. Он был младше на три года. Главное, что она ценила в друге, – искренность. Впрочем, не могла Юля чётко сформулировать, за что его любит, но когда его видела, в ней поднималось неведомое доселе чувство. Яна и Дашка просто «отпали» от такого поворота Судьбы. От них, красавиц, мужики сбегают, а стихоплётка Юля безоблачно счастлива?! Парень, непьющий, небьющий, неглупый, внешне привлекательный, да ещё и с собственной квартирой!

В общем жизнь – несправедлива, а счастье Юли – неправильное какое-то, незаслуженное. Это верные подруженьки и пытались донести в два голоса: «Никогда бы не подумала, что ты падёшь так низко! Стала мамочкой для малолетки! Вот у меня мужчины были постарше, они мне могли что-то дать: и в плане денег, и в плане опыта».

Как-то, после совместной прогулки, Яна вообще выдала: «Твой Денис ни разу не посмотрел ни на меня, ни на Дашку как на женщину. Только на тебя. Это странно! Когда мы рядом, нормальный мужчина на тебя не взглянет! Значит, играет. Остерегайся!».

Почему Юля должна оправдываться за свои чувства? Ведь сама она никогда не позволяла себе резких комментариев в адрес парней Яны и Дашки. Тем не менее Юля оправдывалась, пыталась «скорректировать» Дениса до «идеального мужчины». Хотелось угодить подругам детства. В конце концов он ушёл. Юля знала – навсегда. Она позвонила подругам в поисках сочувствия. Но где найти то, чего никогда не было? Яна и Дашка обрадовались: «Вот и отлично! А то со своим Денисом совсем про нас забыла! Ты многое пропустила…» - и, перебивая друг друга, повели рассказ о своих мужиках.

И тут – аллилуйя! – Юля прозрела. Поздновато, конечно, но всё лучше, чем никогда. Оставшись одна, она поняла, что ничего не изменилось. Юля всегда оставалась одинокой… когда они были втроём.

Подобные истории – скорее правило, чем исключение, когда речь идёт о такой вот «групповой дружбе». Ну не получается дружить с девчонками, имея любимого человека...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь