Добавлено: 11 февраля 2009   /   Коментариев: 0

Аура Москвичёва (№5)

В пору так называемой «хрущевской оттепели» автор строк работал наладчиком оборудования на Ульяновском автозаводе. На участке рулевого управления была создана молодежная бригада слесарей-сборщиков, руководил которой Юрий Москвичев. Он обладал удивительным даром располагать к себе людей.

Аура добра чувствовалась на расстоянии. Благодаря необычайному магнетизму души Юрий всегда был в окружении сверстников. С его участием проводились молодежные вечеринки, субботники, спортивные состязания.

Надо подчеркнуть, что Москвичев был старше нас, вчерашних выпускников средних школ и ПТУ: он уже отслужил в армии. Довелось ему побывать на Кубе. Мой приятель в молодости хорошо владел немецким языком, а во время службы выучил испанский и запросто общался с кубинцами, которые, судя по всему, также чувствовали особый дар души русского парня, тянулись к нему.

- Мне однажды даже пришлось усмирять кубинских ребят, которые затеяли между собой потасовку, - откровенно признался нашему корреспонденту Москвичев. – Достаточно было просто сказать пару слов на их родном языке и прикоснуться своей рукой к плечу разъяренного парня. Отрицательная энергетика угасала, конфликтная ситуация «разряжалась».

Порой я сам удивлялся своим способностям. Вроде ничего особенного не предпринимал, а спорящие стороны после моего вмешательства шли на примирение. Вспоминается и другой случай. Как-то мы с женой во время отпуска совершили круиз за границу. Пришло время возвращаться домой. В аэропорту у билетной кассы собралась огромная толпа (по каким-то причинам несколько суток откладывали полеты). В очереди постоянно вспыхивали споры. Одна из женщин, бесцеремонно расталкивая соотечественников, пробралась к заветному окошку кассы. Возмущению людей не было предела. Я тронул даму за плечо. Она оглянулась. В глазах читалось удивление, гневное лицо преображалось. Агрессивность улетучилась. И тут подошел дежурный по аэропорту. Он заговорил по-испански. Я пояснил, что конфликт почти исчерпан, порядок восстанавливается. Мужчина пожал мне руку и определил для меня место возле окошка кассы, а строптивой женщине указал другое место. Очередь успокоилась. Мы приобрели билеты и благополучно прилетели на Родину.

Наш рассказ о Юрии Москвичеве будет неполным, если не добавить, что он в свое время уехал жить и работать на Север, где его дар души также был замечен. Он возглавил профсоюзную организацию предприятия, много лет защищал интересы человека труда.

В настоящее время Москвичев живет в Ульяновске. Он давно на заслуженном отдыхе. Воспитал двоих детей, у которых свои семьи. Несмотря на преклонный возраст (ему далеко за семьдесят), молод душой, полон оптимизма. А оптимисты, как известно, живут дольше.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь