Добавлено: 11 февраля 2009   /   Коментариев: 0

От Вилорика до Быкапа (№5)

«Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!» - известное выражение. Ребёнок, конечно же, не яхта, но как порой изощряются родители, выбирая своему дитяти имя, и совсем не думают о том, что ребёнку, между прочим, с эти именем жить!

Особенной изобретательностью отличались родители — фанатики марксизма-ленинизма и прочего «-изма». Такие имена, как Революция, Трактор или Электростанция — это невинные цветочки по сравнению с тем, до чего иной раз додумывался взбудораженный ленинскими идеями мозг советского человека. Приведу несколько примеров, а вы судите сами. Знаете, как расшифровывается милое имя Вилорик? Очень просто: - В. И. Ленин - освободитель рабочих и крестьян. А как вам потрясающее Ясленик (Я с Лениным и Кpyпской)?! Вот ещё несколько вариаций на тему Ленина: Эрлен - Эра Ленина, Леундеж - Ленин умер, но дело его живет, Вилюр - Владимир Ильич любит Родину, Ленгенмир - Ленин - гений мира, Лелюд - Ленин любит детей. Да уж! Мне, например, слово «лелюд» напоминает «людоед», который, впрочем, тоже любит детей... на ужин!

ImageНу а следующее уже в стиле американских блокбастеров: Изаида - Иди за Ильичем, детка (типа, камон, бэйби!). Не остались без внимания и соратники великого вождя: Тролебузина в переводе на человеческий означает: Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев, а Таклис - Тактика Ленина и Сталина. Во как!

А ещё мне очень хотелось бы посмотреть на женщину с поэтическим именем Даздрасмыгда (Да здравствует смычка города и деревни) или на мужика, которого зовут Комнавож - Комсомол - наш вождь. Интресно, как уменьшительно-ласкательно к ним обращаться, Комнавожик что ли? Или Даздрасмыгдочка? Язык, блин, сломаешь! Новая эпоха (хотя людей с больной фантазией хватало всегда!) принесла и новых героев. Любые достижения страны и её отдельных индивидов находили своё отражение в именах, которые получали несчастные детишки. Бестрева (Берия - страж революции), Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Порес (Помни решение съездов), Придеспар (Привет делегатам Съезда партии), Мират (МИРный Атом), Папиp (Паpтийная пиpамида), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт), Персострат (Первый советский паспорт) и даже Цас (Центральный аптечный склад) — вот такие имена получали некоторые ребятишки в Советском Союзе. Поистине — всё лучшее детям! Но особенно меня умилило нежнейшее имечко Нисерха (Никита Сергеевич Хрущев), хотя Перкосрака (Первая космическая ракета) тоже неплохо! Господи, это как же надо ненавидеть своего ребёнка, чтобы назвать его, вернее её, Перкосракой! По сравнению с этим Томик (Тоpжествyют маpксизм и коммyнизм), Pосик (Pоссийский исполнительный комитет) и Юралга (Юрий Алексеевич Гагарин) звучат просто как песня.

В наши дни народ тоже стремится шагать в ногу со временем, поэтому сейчас на свет может появиться (наряду с Манечками и Ванечками) какой-нибудь Быкап (быть как Путин) или Фракер (фракция “Единая Россия”). Фантазии людские безграничны (правда не туда направлены): Спапузас (Спасибо Путину за Сочи), Препузаста (преемник Путина - залог стабильности), Плапура (План Путина работает), Спузавозрос (спасибо Путину за возрождение России) — и это далеко ещё не полный список!

Я вот пока писал, подумал, а не сменить ли и мне имя? Что такое Фёдор, банально же, буду-ка я лучше называться - Едрип (Единая Россия имеет план), а что, круто! «Едрип Иваныч, подойдите к телефону» — а?! Как звучит! Или Сиросер (Сильная Россия - “Единая Россия”) — «Сиросер Рулевой, вас вызывает начальник!» Ну всё — решено, бегу менять паспорт...

Едрип (он же Фёдор) Рулевой
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь