Добавлено: 13 января 2009   /   Коментариев: 0

Особенности национальных каникул (№1)

Новый год – праздник, безусловно, весёлый! Да и каникулы, которые нам так любезно предоставляет правительство, – тоже весьма забавная вещь. Только проходит всё это, как правило, по одному сценарию.

ImageИтак, 31 декабря. Собираются гости. Разумеется, празднично одетые! Дамы с трёхэтажными причёсками и в туфлях на шпильках; мужчины – в галстуках и пиджаках. Всё чин-чинарём: «салатик, будьте добры», «бутербродик, пожалуйста», «вы так милы», «а вы так прекрасны» и тому подобное. Но эта скукотища только до двенадцати ночи. А потом начинается бурное веселье, именуемое в народе «большая пьянка». Часам этак к двум верхние этажи с причёсок дам опадают, каблуки сменяются драными тапочками, а галстуки джентльменов используются по назначению (вместо салфеток). Петарды - в салате, пиджаки - под столом, рыба (в аквариуме) - под шубой! И под водочку, и под Сердючку – отжиг до утра! А потом: кто где упал – там и уснул! Все ведь норму знают (и я в том числе): упал – значит, хватит, норма!

Ближе к обеду (а то и к вечеру) первого числа «трупы» начинают потихоньку оживать – картина маслом «Восставшие из ада»! Гости собирают себя по кусочкам, как конструктор «Лего», и подползают к столу (те, кто вчера сумел отползти). Главное рюмку протолкнуть, а там… лица начинают принимать человеческое выражение, гости начинают узнавать не только друг друга, но и много нового и интересного о себе. А потом оливье, петарды, Сердючка - короче, День сурка продолжается!

Второе января – большой вселенский отходняк! Рассол, диван, телевизор, Галкин, опять рассол, снова Галкин на диване, но уже с Пугачёвой – и так весь день. Да… погуляли!

А вот с третьего по десятое января – это отдельная тема. Ваше счастье, если вы успели рано утром третьего слинять из дома, лично мы с женой не успели. Причина банальна - пуговицы на одежде застегнулись с семнадцатого раза (после того, как перешили поближе). И тут понеслось! Целая вереница дружественных, родственных и всяких прочих визитов!

Ба! Юлечка с Игорьком! Сколько лет, сколько зим! Проходите, не стесняйтесь, чувствуйте себя, как дома (предупреждение явно лишнее)! И все пять деток с вами! И покушать вы любите! Ну, за Новый год!

Ой, Иван Петрович с Галиной Семёновной! Мимо шли? Конечно, проходите! С вами ещё двенадцать человек? Ничего страшного, для всех место найдётся (а вот жратвы вряд ли)! Ну, с наступившим!

А это кто к нам пришёл?! Сама тёща пожаловали-с! Да ещё и с тестем, племянником, шурином, сватом, братом, троюродной тёткой! Сколько же, блин, вас там ещё?! Родственники – это святое! Ну, с праздничком!

Какие люди! Марь Иванна! Проходите-проходите! В соседском деле – как не зайти, не поздравить! Да не стесняйтесь, зовите всех, кто на площадке живёт, чего уж там! Праздник же! Ну, с Рождеством!

Восьмое января. Кошелёк пуст, с карточки снято всё, даже пин-код. Господи, кого ещё несёт?! Ба, какие люди! Васёк, Санёк, Витёк, Женёк - коллеги по работе косяком пошли. Где-то была заначка! О! Копилка у детей ещё не тронутая, после праздников всё возместим! Дожить бы! Ну, как говорится, поехали…

День последний. Практически Армагеддон. Кошелька нет вообще (самый умный и трезвый выменял его у соседей на полторашку «Клинского»), холодильник выпотрошен и девственно чист внутри, даже лёд весь скололи и съели. Кошка орёт, видно с голоду. Помнится, вчера на посошок «Вискасом» закусывали. Угадать бы с трёх раз, какое сегодня число?! Неужели десятое? Слава богу! Каникулы закончились! Ура! Где бы теперь денег стрельнуть на проезд, завтра ведь как-никак на работу! Да здравствует труд! Мир! Май! Июль! И Новый год, будь он неладен!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь