Добавлено: 01 декабря 2008   /   Коментариев: 0

Низкий поклон «мажорам» (№47)

Недавно в одной из газет я наткнулась на письмо родительницы: «Сына унижают в школе за то, что он плохо одет, смеются над ним. Причём не столько одноклассники, сколько учителя. Да, мы живём бедно, но разве это повод для издёвок?». Доморощенный психолог посоветовал матери что-то вроде: «Если вы нищие, переводите отпрыска в школу к себе подобным».

ImageВ большинстве учебных заведений давно существует жёсткое деление на обеспеченных и «лохов». Преподаватели с готовностью закрывают глаза на прегрешения тех, чьи родители оказывают спонсорскую помощь, и предвзяты к тем, с кого нечего взять.

Всему 10 «Б» классу дали темы для рефератов по физике. Анечка готовила свой неделю, в библиотеке. Писала от руки – ну нет у неё компьютера. Анина мать надрывается на двух работах, чтобы осилить бесчисленные поборы в экономическом классе.

В тот день учительница по физике слушала докладчиков не больше минуты – только самые интересные отрывки из рефератов. Когда Анечка зачитывала свой, её отвлекали переговоры «избранного» Евгена и «гламурной» Лили, делившихся впечатлениями о прошедшей накануне вечеринке: «Я вчера так абсентом накачался», «А мы с Батоном и Кефиром отожгли не по-детски!».

Конечно, в Анечкином классе была «элита», как же без неё! Это модное веяние, внедрённое в российскую школьную жизнь не без помощи современных фильмов о молодёжи: те, чьи родители зарабатывают больше, непременно должны объединяться в стаю «типа избранных» и «гнобить» тех, у кого денег меньше.

Физичка «не обращала внимания» на пустопорожнюю болтовню. Только когда Анечка прервала чтение и попросила ребят говорить потише, она включилась в разговор: - Анна просто вам завидует! Ведь вы не позвали её на свою вечеринку!

- А мы только достойных приглашаем, а не тех, кто на рынке одевается! – ответствовала Лиля, рассматривая свои сапоги, стоящие как зарплата Анечкиной матери.

Следующим выступал полупьяный Евген, который невнятно прочёл несколько строк и сдал работу. Физичка поставила ему «пять», Анечке – «три»!

- Твоя информация устарела, а Евгений искал её в Интернете, - объяснила учительница. – Там она постоянно обновляется. А библиотеки - прошлый век. - Отстой, у неё компа нет! – загоготал Евген. Физичка тоже рассмеялась. Она не могла не поддержать «мажора» ульяновского разлива, ведь его отец подарил ей сотовый на День учителя.

Социальное неравенство, конечно, было всегда, но сейчас оно буквально выходит на первый план. Если фильм, то про будни миллионеров или отжиги «золотой молодёжи», а передачи, вроде «Космополитен. Видеоверсия» - вообще своеобразный «междусобойчик». Идёт страшный кризис, людям, извините за банальность, есть нечего, но на подрастающее поколение продолжает литься поток пропаганды вещизма как смысла жизни.

На Западе, под который «косят» наши, «глянец» - отдых, развлекуха, но никак не агрессивное навязывание определённого образа жизни. Или ориентир, показывающий молодёжи жизнь, к которой надо стремиться. У нас по принципу «висит груша – нельзя скушать». Зрителям ясно даётся понять: для того чтобы принадлежать к числу «избранных», надо ими родиться. В противном случае твой удел - смотреть да завидовать.

...Завтра Анечка опять пойдёт в школу, где её значимость будут определять Евгены да Лили. Остается утешать себя мыслью: «Каждому своё. Да в общем-то мне на вашу вечеринку и не хотелось».
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь