Добавлено: 01 декабря 2008   /   Коментариев: 0

А как у нас с роком? (№47)

В Ульяновске прошел рок-фестиваль «Новая волна». Меломаны имели возможность несколько часов слушать живую молодежную музыку самых разных стилей – от блюза до нью-металла и бард-кора. Редкие в городе рок-концерты – это не просто драйв и «трясение хайрами», это зеркало городской рок-культуры, а с ней – и настроений молодежи, ведь рок – музыка не для взрослых и унылых. Итак, как же в Ульяновске с роком?

ImageНа «Волне» выступили десять лучших групп, и у каждой было что-то своё. Ярко отыграла знаменитая группа «ЦВИХ» с ее глубокими текстами и необычным, рвущимся голосом солиста. Они пели о Москве – «златоглавом вампире», и это необычное сравнение невольно западало в душу, о метели, о «распятом на гитаре»... Свой стиль группа определяет словом «околоблюзье». Странное слово? А мне кажется, это здорово, когда твой стиль нельзя загнать в рамки уже придуманных. Другая необычность «ЦВИХа» - то, что в рок-группе девушка-клавишница с красивым именем София.

С музой на сцену – она играла на скрипке - вышла и другая группа «Zаповедник», знакомая многим молодым ульяновцам по постановкам Театра абсурда. Группа вышла на сцену в тельняшках – как объяснили ребята, это был акт в защиту… зебр. А так как зебра - это еще и наша полосатая жизнь, то – в защиту жизни. Стоит отметить, что тельняшка вкупе с загадочным черным галстуком идет их солисту Н. куда больше, чем привычный стиль с голым торсом и кедами. «Zаповедник», как всегда, экспериментировал с музыкой и текстом: не скажешь иначе, слушая с болью срывающееся с губ солиста: «Любовь – создание из другого мира…» и скрипку. По-настоящему удивила молодая, но, черт возьми, какая же светлая группа «Комплекс полноценности» - бард-кор, как они сами о себе говорят. А может быть, «светлость» - это как раз и общая черта молодежной музыки. Только послушайте: «Нет, не вечны злые холода, дождёмся, дотянем, любя! Твои руки ласкала свеча; вспоминался в тот миг Пастернак: у него тоже было всё так…». А какие у «рок-бардов» клавишные, какая флейта, какие гитаристы! Что пели? «Если б я был Богом», о Гитаре и особенно много о весне.

Ну и конечно была солнечная харизма очаровательного блондина, лидера группы «Сахара» Александра Иванова: его ироничные, по-настоящему молодежные песни ульяновцы могут помнить еще с бардовских фестивалей «Ломы» 2007 и 2008 годов. Впрочем, энергии было не занимать всем участникам: на сцене танцевали с микрофоном, изломанно склонялись над ним, будто защищаясь от света, вспыхивали зажигалки – «а то одна девушка в зале просила нас Зажечь». А в проходе танцевали – кто кучкой, кто парами – и в ритме одним им слышного вальса. Но здесь были не только подростки: я вот и свою бывшую учительницу встретила, как всегда веселую и молодую. Порой раздавался, конечно, и гроулинг – досадные «трели пьяного графа Дракулы», которому дали в руки микрофон. Но ведь и это – наша музыка, для каждого своя.

А настроение – оно бывает разным. И не всем быть такими солнечными талантами, как «сахарцы» или «барды» - но так ведь и не бывает, правда? Зато даже темной ночью на Нижней Террасе, в поисках маршрутки на «свой» берег, чувствуешь, что – счастлив, что – живешь! И вокруг мир, любовь, вопросы и звуки, и они вместе звонко звенят, как струна любимой гитары… Это рок, это жизнь.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь