Добавлено: 17 ноября 2008   /   Коментариев: 0

В общаге не унывают по пустякам (№45)

От сессии до сессии живут студенты весело… Неправда! Студенты УлГПУ живут весело круглогодично. Особенно те, что живут в общежитии.

Девушки и юноши (у нас на сотню девчонок по статистике двое ребят), обитающие здесь, самые водоСТОЙКИЕ (постой-ка в очереди за водой к неработающему крану). Самые ТЕРПЕЛИВЫЕ (по той же причине). Самые ЧИСТОлюбивые (по крайней мере должны быть такими) и СТИРАТЕЛЬНЫЕ (на новых плитах на кухнях не рекомендуется оставлять отпечатки пальцев, картошки и бульона более, чем на сутки, чтобы будущие поколения ни за что не догадались, кто и когда варил, жарил, ну или просто учился готовить). Самые ТАСКЛИВЫЕ – орфография ни при чем: весь год мы столько всего перетаскиваем в свои неузнаваемые комнаты: кровати, шкафы, тумбы. Самые СВЕТОПОЧИТАТЕЛЬНЫЕ (общежитие закрывается в 22 часа, поэтому почитают дневное отсутствие здесь, а вечером при свете лампы любят почитать). И наконец, самые СЕРДЕЧНЫЕ (живем в самом сердце Ульяновска).

Это, так сказать, бытовая сторона скромного по деньгам (450 руб. в семестр) общего жития. Духовную пищу каждый из проживающих в родном 1 корпусе, будь ты географ, филолог, будущий первый учитель с факультета начального образования или физкультурник, получает одновременно и сразу! По громкой связи в течение всего дня нас духовно обогащает наш комендант Роза Федоровна Муратова. Общение с нами начинается с 7.30 - с пожелания доброго утра. Жаль, что утро у студентов начинается, как правило, позже, и мы не ощущаем в полной мере той энергии и бодрости, которая искрами сыплется из каждого приемника. Но, проснувшись, все население уже в курсе происходящего: кто отличился с лучшей или не совсем хорошей стороны по дежурству, кто успел, а кто опоздал на учебной тревоге по пожарной безопасности, кто что забыл и кто сегодня именинник… РФ желает и не желает, просит и требует, предупреждает и поздравляет. И просто со всеми разговаривает, так что одиноким чувствовать себя невозможно, даже если соседи уехали по домам.

Прожив два года в нашем студенческом улье, я все больше понимаю, что общежитие не обыкновенное место жительства. Это место, где ты становишься человеком коллектива, и на первый план выходят общие, а не личные интересы. Ты стараешься помочь и поддержать других, зная, что и тебе помогут: и в учебе, и во многом другом. Ты учишься не унывать по пустякам… В общем будет, что вспомнить. Хотя бы один день, прожитый в общежитии.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь