Добавлено: 17 ноября 2008   /   Коментариев: 0

Когда нет физкультуры (№45)

Сегодня утром мне было не то чтобы лень вставать, просто внутренний голос твердил: «Не ходи на первую пару, не надо оно тебе!». Настоящий студент обязан свято верить таким голосам, ибо часто получается, что пары, на которую шёл, и правда не было, или вместо лектора в аудиторию коварно закрался мужик «скажи нет наркотикам», или ещё какая-нибудь пакость судьбы.

Вот у нас сегодня заболела Ключникова, тренер по физкультуре. Пятнадцать минут мы ждали ее у стадиона, раздевалку с вещами, конечно, тренера закрыли и только потом отпустили нас. Может, они это и случайно, но мне показалось, из хитрости: куда ж мы без вещей денемся, так и придется до конца пары свежим воздухом дышать, свое здоровье поправлять.

И вот ранним утром, в джинсах и ярко-рыжем спортивном балахоне, я иду по аллее возле университета. У меня целый час свободы, причем от себя тоже, от всех «надо» и «стоит». Ведь, право слово, не могу я ввалиться в спортивном костюме в библиотеку и начать делать реферат?! Дорога слегка туманная, воздух свежий, с берез по одному срываются на плечи невесомые золоченые листья. Аллея пуста, только пара мамочек с колясками да несколько нерадивых студентов, нервно спешащих на лекцию. В такую минуту, да еще когда ты в кедах, просто грех не побежать изо всех силах, ни ради чего, совсем одному, по пустой аллее. Я бегу и слышу шелест джинсов, думаю о том, что они у меня новые, с карманами и как нельзя лучше подходят для этого утра. Прыгаю через лужи. Выдыхаюсь и перехожу на шаг, улыбаюсь изо всех сил, а вот сейчас отдышусь – погодите, еще и запою! В такой момент хочется встретить незнакомого человека и заговорить с ним о какой-нибудь чепухе, но рядом нет и незнакомцев.

За спиной возвышается мой университет. Сколько здесь было нервов… Сколько здесь было вкусных слоек! Господи, как же я его люблю, мой университет! Прямо за универом - обрыв к Волге. Влажная трава. Широкая, спокойная Волга в дымке. Стою над обрывом, а может быть, лечу. И ведь всю эту красоту я могла бы не увидеть, если бы урок физической культуры состоялся. Мы бы кругами носились по стадиону, запаренные, торопились на следующую пару и только вечером в маршрутке скучающим взглядом проводили бы по деревьям и небу.

- Не скучаешь? – доносится из-за спины. Оборачиваюсь. Мои «товарищи по счастью» - ребята, с которыми мы физкультурим. Раскрасневшиеся лица, осенние листья в руках. Нет, я не ленивица. Но я честно скажу: какое это счастье, когда нет физкультуры!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь