Добавлено: 11 ноября 2008   /   Коментариев: 0

Записки голодного студента (№44)

Как вы считаете, голод на Волге прошел много лет назад? А вот и нет. И по сей день стоит над Волгой университет, политех называется, и живут в его стенах голодные студенты.

Image
Как это возможно? Очень просто. Сидишь час за часом на скучнейших лекциях, и воображение всё красочнее вырисовывает образы ароматного борщика, картошечки с баварскими сосисками, огромного куска ишеевского белого хлеба с мёдом… Вместо того чтобы слушать, вспоминаешь схему «пищевых точек» и мысленно прокладываешь дорогу до ближайшей.

И вот – заветный звонок! Внешне благопристойные и ухоженные студенты, как голодные зомби, поднимаются и движутся к Еде… И пусть манная каша с малиновым вареньем и прочие мамины деликатесы так и останутся в снах, ведь на прилавках есть только сухие коврижки, хот-доги и по нескольку пирожков каждого вида. Но даже такой еды часам к трем вы уже в университете не найдете: всё смели, и только смятые бумажки из-под пирожков горестно покачиваются на сквозняке. Но, хотя съедены уже центнеры коврижек, порой понимаешь, что это – не еда…

В начале нового учебного года студенческий профком проводил исследование, как же обстоят дела с едой в Политехе? «Пищевые точки» есть почти на каждом этаже, но на весь университет только три столовые, где можно получить «человечье» горячее второе или суп. Остальные – миниатюрные стойки с электрическим чайником, микроволновкой и грудой коврижек.

В этих стойках работают вежливые женщины, которые всё всегда объяснят и подогреют пирожок до такого градуса, чтобы его можно было съесть за перемену, а не к середине пары. А вот в столовых… Тарелок вечно не хватает, для пирожков лежат крохотные бумажечки, и упаси вас Бог взять две – даже из-за этого продавщицы, которые и кухонный персонал по совместительству, на тебя наорут. Для аппетита.

Еще одна загадка – цены. Например, килограмм бананов в стенах альма матер стоит 90 р., тогда как в супермаркетах поблизости – 40 р. Сравните цены: салат из крабовых палочек: УлГПУ - 8,5 рублей, УГСХА - 12 рублей, УлГТУ - 22 рубля; кофе: УлГПУ - 3 рубля, УГСХА - 6 рублей, УлГТУ - 6 рублей; гарнир: УлГПУ - 4 рубля, УГСХА - 4-5 рублей, УлГТУ - 10 рублей.

Как видите, даже политеховский кофе и тот всех «перещеголял». Хотя вода, которую используют для этого кофе, бесплатная, её наливают в туалете. Еще раз приятного аппетита. Также в коридорах стоят кофейные автоматы, там кофеек можно попить и вовсе рублей за 20-30. Однако, по личному опыту, не советую: дорогая горячая жидкость в крошечных пластиковых стаканчиках по вкусу не лучше каких-нибудь толченых лапок летучей мыши.

В целом выходит, что нормально поесть – с супчиком, мясом, десертом – бедному студенту встанет не меньше 80 рублей – как «бизнес-ланч» в кафе на Гончарова. Откуда такие цены? Может быть, из-за наших высоких стипендий? Да я бы не сказала. На свою стипендию я не на всякий концерт могу купить билет. Просто дело в том, что своей столовой у политеха нет – все пирожки привозятся готовыми и разносятся по «пищеточкам». Половина точек – компания «Зеленый остров», которая кормит не только политех, а еще, в частности, строительный колледж. Тот жалуется еще громче нас, потому что у них на всё учебное заведение одна перемена и одна касса на раздаче. И цены такие же.

Итак, сидячих мест около буфетов в принципе нет, «паёк» довольно сухой, скучный и дорогой, студент давится в очереди. А если хрупкая красавица-студентка, как на картинах в прошлом веке рисовали? По собственному опыту, когда мы только поступили в вуз, первые три недели мы смущались ввязываться в эту «битву за еду», боялись опоздать, обижались на грубых кассирш – и не ели. Но голод не тётка, теперь и мы умеем ухватывать свою коврижку. А желудок до поры до времени молчит и подсчитывает, сколько «Активий» (а ведь в рекламе студенты ей и питаются) мы ему должны…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь