Добавлено: 27 октября 2008   /   Коментариев: 0

Фантастический мир (№42)

Казалось бы, что нужно для счастья? Сидишь себе на берегу, закинул удочку, рыбка поклевывает. Ан нет, человек задумался и над тем, как бы рыбу ещё и под водой поймать. Надевает ласты, маску и идет на подводную охоту. Чем же она притягательна? Об этом мы решили поподробнее разузнать у охотника-любителя Юрия Денисова.

Image- Я начал охотиться с 16 лет. Первый раз был в диком восторге, да и сейчас привыкнуть до конца не могу. Подводный мир очень не похож на наш. Тут можно жить в ином измерении, совершенно реальном, несмотря на кажущуюся фантастичность. Если же вы ищите электроанализаторы, то купить вы их можете на сайте www.metrel-russia.ru.

— Какими качествами надо обладать, чтобы успешно охотиться?

— Помимо хорошей физической подготовки, очень важен интеллект: ты не как бегун на дорожке, который знает, где финиш, – тут надо быстро соображать. Еще надеюсь на свою интуицию — ни разу не подводила. Но как в азартной игре, здесь присутствует ее величество фортуна. Нужно уметь преодолевать себя, выдерживать физические нагрузки при кислородном голодании и в холоде.

— Есть ли возрастные ограничения?

— Возраст абсолютно не помеха, все зависит от настроя. Ольга Трофимовна Жукова продолжает успешно охотиться в 81 год.

— Вы используете какие-нибудь хитрости, чтобы приманить рыбу?

— Секреты есть у каждого, хотя, как мне кажется, все дело в мастерстве. Скорее нужно приложить усилия, чтобы рыбу не отпугнуть: не делать лишних движений, не поднимать муть со дна.

— Мне кажется, в таком необычным виде спорта и «обмундирование» необычное. — Прежде всего, спасительный гидрокостюм из неопрена – пористой резины, в которой множество мелких пузырьков воздуха, чтобы была минимальная теплоотдача. Одевается только с мылом в прямом смысле этого слова. Сейчас самый сезон охоты: намылиться на таком холоде и одеться – просто подвиг, потом сам себе удивляюсь. Пояс из свинцовых пластинок весит 10–15 кг. Оружие – пневматическое ружье или арбалет. До сих пор среди матерых подводных охотников идут споры о том, что эффективнее. Но арбалет мне приятнее держать в руках хотя бы потому, что в своей конструкции он недалеко ушел от естественного первобытного вида оружия.

— А какой вид охоты вам ближе?

— По душе ночная подводная охота. Некоторые хищные рыбы ведут ночной образ жизни, потому они любопытны и активны в это время суток. Некоторых, правда, фонарик отпугивает. А так, ну что опасного? Акулы у нас не водятся, лодки не ходят ночью, где охочусь. Страшнее по улицам ночного города бродить. — Подводная охота привлекает вас сложностью и экстримом?

— Тут есть свои прелести и сложности, но те, которые относятся к охоте как к экстриму, как правило, находят приключения на свою голову. Бывают разные форс-мажорные ситуации, где нужно действовать быстро, четко и хладнокровно. Ведь воздуха и так хватает ненадолго, каждая секунда на счету, а выбрасываемый в кровь адреналин мгновенно может сжечь кислород.

Например, опасными могут оказаться крупные экземпляры вроде сома и сазана. У рыб низкий болевой порог, да еще и силы много — могут долго таскать по дну – рискованно вступать в схватку. В наших водах так же много естественных препятствий вроде затонувших деревьев. Да еще браконьерских снастей хватает: гибнут не только рыбы, но и люди могут зацепиться. Мусор наносит течением с берегов. Был однажды курьезный случай: посередине реки я увидел затонувшую электроплиту. Но ее-то течением снести не могло. Получается, кто-то специально свез ее на лодке и затопил. Видимо, сильно досадила – сразу вспоминается Герасим и Муму.

— Некоторые утверждают, что подводная охота сама по себе не важна, просто нравится поплавать.

— Для одних это спорт, для других – хобби, но в каждом просыпается дух охотника. Мужчина — прежде всего, добытчик. Да и те, кто говорит, что ему просто нравится плавать, что вокруг очень красиво, просто лукавят. Есть такое мнение, рыбы чувствуют энергию охотника, как собаки знают запах страха. Я не склонен к мистике, но лично в этом убедился. Когда ныряешь без ружья, рыбы просто издеваются над тобой, дразнят. Стоит только взять его, нырнуть через несколько секунд в то же самое место – их и след простыл.

— Какая у вас мечта?

— Заветное желание любого охотника – трофейный сом. Он и умный, и сильный – достойный противник.


Этот фантастический мир. Умение кидать мяч


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь