Добавлено: 27 октября 2008   /   Коментариев: 0

Кормит ли нефть Россию (№42)

За ответом на этот вопрос мы обратились к человеку, вся жизнь которого так или иначе связана с наукой, энергетикой, с решением вопросов хозяйствования экономики и политики, - доктору технических наук Валентину Борисовичу Иванову, в прошлом – директору НИИАРа.

Image- Нефть кормит Россию. Утверждение на первый взгляд бесспорное. Однако, с житейской точки зрения, замечаю: чем дороже нефть стоит, чем больше её из России выкачивают, тем жизнь простого налогоплательщика становится всё хуже и хуже. Кого же «кормит» нефть, кроме тех, кто её продаёт?

— Да, трудно заметить, что дают простому гражданину доходы от продажи нефти. Скажем, в течение двух лет цены на сырую нефть выросли более, чем в четыре раза. „Где деньги, Зин? “. Но справедливости ради надо отметить, что бюджет страны также вырос в разы, поскольку он в основном наполняется доходами от продажи нефти и газа. Другое дело, как этот бюджет тратится. Существующий порядок утверждения расходов бюджета вот уже несколько лет дает правительству неуправляемые деньги, так называемый профицит, в огромных суммах от 750 миллиардов в 2006 до 1,5 триллионов рублей в 2007–2008 годах. Но самое печальное, что расход бюджетных средств вообще практически не контролируется, так отчеты о расходах проходят через Госдуму с задержкой в полтора-два года.

Вот, например, сейчас бюджетные средства из профицита вроде бы спасают страну во время мирового кризиса, но путем их перекачки в банки. Защищая финансовую систему, защищают системные ошибки управляющих банковских менеджеров, получающих по понятиям рядового гражданина огромные зарплаты. В США сенат хотя бы немного посопротивлялся и потребовал отменить „золотые парашюты“ для управляющих рухнувших банков. И тем не менее в России все же заметно оживилась армия, задышала космическая отрасль, большие деньги предназначены для развития атомной энергетики, выплачивается материнский капитал за второго ребенка. Это все нефть. При этом приходится согласиться, что обычный гражданин, которому теоретически принадлежит часть нефтяного богатства, в личном плане практически ничего не имеет.

— Почему продается сырая нефть и природный газ, а не продукты их переработки, которые стоят в разы дороже?

Тут следует вернуться во времена СССР, когда ради поддержки социализма в Восточной Европе строились тысячекилометровые трубопроводы именно для сырой нефти и природного газа. Продукты переработки не транспортируются через трубопроводы. В это время в тех странах, которые получали нефть и газ, создали инфраструктуру для переработки, потому что слишком неэффективно просто жечь органическое сырье. Сейчас мы пожинаем плоды. К тому же в условиях жесткой конкуренции с Западом, где переработка — и наиэффективнейшая — уже есть, нашу переработанную продукцию там не ждут.

— По некоторым сведениям, цены для российских потребителей нефти и нефтепродуктов гораздо превышают стоимость этих самых нефтепродуктов за рубежом.

— Я бываю в разных странах и, конечно, смотрю на табло с ценами. Например, в Турции бензин АИ-95 и АИ-98 стоит около 60 рублей за литр. В США стоимость бензина около доллара за литр, в Европе — примерно вдвое дороже. Но зарплата, конечно, выше, поэтому прямое сравнение не совсем уместно.

Почему у нас дороже? Как я уже говорил, не построили достаточно предприятий, не освоили современную нефтепереработку, не эффективна нефтедобыча. В странах без своей нефти все наоборот: эффективная переработка, конкуренция среди переработчиков. Поэтому в России и монопольные цены. Как бы не боролись с монополизмом в области переработки административными методами, ничего не получится, кроме дефицита. А вот если за средства бюджета построить с десяток современных перерабатывающих заводов, то цены будут другими, хотя и привязанными к стоимости сырой нефти и к стоимости ее транспортировки.

Какая цена должна быть? Конечно, рыночная. По-другому не получится. Никакой самый честный начальник не сможет удержать низкие цены, если за забором они другие. Ещё один показатель. Пока в автомобилях на работу будет ездить один водитель, пока владельцы машин не будут отказываться от поездок по городским маршрутам, где есть хоть плохонький, но общественный транспорт, спрос на бензин будет высокий. Поглядите на пробки: тысячи машин с одним водителем — вот вам и ответ, высокие цены или нет. Богатая Америка не позволяет себе такого, тем более Европа.

— Мне кажется, что в нашей северной стране, где от стоимости и наличия источников тепла и света зависит жизнь целых регионов, „жизненно необходимый объём» нефти и газа государство могло бы отпускать бесплатно. Параллельно ставить приборы учёта (тоже за счёт государства), а вот что сверх „жизненно необходимого объёма» — пожалуйста, покупайте, но по мировым ценам. А как вы относитесь к такому предложению?

— Начнем с того, что бесплатный газ, электроэнергия тут же будут вороваться и продаваться „налево“ тем, кто будет платить в разы больше, чем сейчас. Ведь без оплаты да без прибыли, достаточной для развития новых месторождений, такая «коммунистическая“ система рухнет, как рухнул Советский Союз, живший не по экономическим законам. Если оплачивать из бюджета, то не хватит средств на все остальное. Да и учет не выход из положения. Пусть даже счетчики не будут «отматывать“, как это делается сейчас частенько с электросчетчиками. Но переход границы лимита (болеет ребенок, очень холодно и т. п.) теми, у кого не запасены большие деньги за переплату, скажется на них ещё более жестоко, чем постоянная экономия. У нас при добыче нефти и газа бесполезно сгорает около 70 миллиардов кубических метров газа в год (половина того, что мы продаем в Западную Европу), протекают водоводы, теряется тепло в незащищенных теплотрассах, текут унитазы и краны, горят дорогие в эксплуатации лампы накаливания. Вот это настоящая беда, национальная проблема. Если у вас течёт кран, то не жалуйтесь на большие тарифы. Даже если течет у соседа, то ничего не меняется, вы платите и за него.

— Считаю, что «богатство» страны в виде природных ресурсов и полезных ископаемых — это не благо, а испытание для правителей и наказание для простых смертных.

— Какой народ — такое и правительство, благо или наказание от этого зависит. Возьмем Норвегию. Свалилось счастье, нашли нефть и газ в Северном море. Всё во благо, потому что и люди, и правительство бережливы. Я был там, искал щели в рамах — не нашел, видел, как умываются из раковины, будто из таза. Они и накопили Фонд будущих поколений, не тратя внутри ничего лишнего. Россия все время кичится богатством на всех уровнях. Пресной воды – полно, леса – полно, зачем беречь? И все же природные богатство — безусловное благо. Не будем его бездумно тратить. Начните с себя. Малоимущие уже в силу обстоятельств бережливы, но остальные. В городе ездить на джипе, на автомашине в 200 „лошадей“ со скоростью 30 км/час – бессмыслица. Могу перечислить еще десяток примеров. Одновременно этого же нужно требовать от муниципальных и федеральных властей. Как? Это уже совсем другая тема.

Заметка: бизнес-ресурс проводит бесплатный курс " учимся зарабатывать деньги вместе ", который направлен на тех людей, кто решил самостоятельно зарабатывать в Интернете. На сайте вы найдете посвященной полезной информации инвестированию в ПАММ-счета финансовых организаций.


После чеченской крови, в ход пошла чеченская нефть?


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь