Добавлено: 17 октября 2008   /   Коментариев: 0

Леди с рюкзаком (№41)

Все мы слышали о горных туристах, о тех, кто, рискуя жизнью, с помощью веревок и ледоруба, взбирается на вершины. Поёживались и думали, оправдывая себя: «Но туда, наверно, лезут одни матёрые спортсмены. А женщинам там и подавно делать нечего». Оказывается, нет: даже хрупкие девушки покоряли вершины!

ImageВ августе группа ульяновских туристов отправилась на Кавказ. Для одной из участниц, Наташи Кушманцевой, этот горный поход был первым. Наташа – студентка политеха, любит музыку, играет на гитаре, пишет стихи. Словом, обычная девушка. Но вот позвало что-то в горы. О том, что такое путь наверх, мы и расспросили Наташу.

- Зачем ты пошла в горы?

- Ради спортивного интереса. Многие идут в горы просто погулять, на красоту посмотреть, а я с детства видела всё на фотографиях папы, брата и мамы – они у меня тоже туристы, все бывали в горах.

Поход состоялся в августе, длился две недели, не считая дороги. Маршрут проходил по территории республики Северная Осетия - Алания, в высокогорном районе Кавказа, который туристы называют Дигория. Есть такое выражение “Дигория - мочевой пузырь Кавказа”... Так оно и есть: часто были туман и дожди, даже град. Но солнышко нас не покидало, выкатывалось, слепило, сушило и грело. Всего было 35 человек, мы разделились на четыре группы различной категории сложности. Наша - вторая (почти самая простая) преодолела пять перевалов и вскарабкалась на одну вершину под чутким руководством Ивана Кушманцева, нашего командира.

- Родители, не отпуская взрослых детей в горные походы, часто оправдываются, что «там же мороз!» и «кто тебе там завтрак готовить станет?». Как вы с этими проблемами справлялись?

- Холодно? Да, бывали очень холодные ночи, в основном на большой высоте либо под перевалом. Но все-таки - лето же! Наверху холодно только ночью, а днем в шортах ходили, солнце пекло, лицо защищали, чтобы не обгорело, хотя скрипел снег под ногами… Еду в походе готовят дежурные, они вставали около шести утра. Рано вставать в походе гораздо легче, чем дома. Кушали на завтрак что-нибудь мясное, на обед суп, а на ужин молочную кашу. Мы заметили, что в горах часто аппетита нет, но есть надо обязательно, иначе сил не будет вообще. - Сколько весит пресловутый туристский рюкзак?

- Приблизительно 25 кг. Поэтому даже девушки в горы не берут лишнего! Честно говоря, тяжеловато, но идти вполне можно.

- Что тебе показалось самым сложным в горном походе? - Сложно осознавать, что ты слабее мужчин, – в горах это особенно заметно! А еще – удержаться от глотка воды! Но пить во время ходьбы нежелательно, так как идти будет тяжелее.

- Остался из песен у костра «классический» образ туриста: суровый дядька с брезентовым рюкзаком, который всюду пройдет...

- Если честно, я не согласна с таким образом! Конечно, сильные мужские руки необходимы в походе, руководитель – чаще мужчина, и группа за ним как за каменной стеной. Но образ леди с рюкзаком разве хуже? В нашей группе было четыре девушки.

- Как ты считаешь, если человеку хочется «в высь, в горы», всякий ли может туда отправиться?

- Я думаю, каждый человек сам должен для себя решать и оценивать свои возможности. Он должен понимать, что там нужна и физическая, и техническая подготовка. Горы - это не только отдых, но и риск! Думаю, я была подготовлена физически недостаточно! Это давало о себе знать: в самые тяжкие моменты не было дела ни до красоты, ни до чего другого! Но по прошествии нескольких дней взлеты, спуски, камни, реки, снег - все это доставляло массу удовольствия, честно! Спортподготовка – это само собой, нельзя встать от компьютера и пойти в горы. Но и «зверем» быть необязательно: любой горный поход ведет опытный командир, который научит, поддержит и подскажет. Как “чайник”, я скажу: “Кто еще не был в горах - идите, там здорово!!!”

- Понравилось тебе в горах?

- Невозможно передать словами все впечатления, которые затронули сердце. Эти восходы палящего и слепящего солнца, какие не увидишь в городах, водопады и горные реки, которые падают с ледников и бьются о камни с такой силой, что дух захватывает! Звезды, размером с кулак, кажутся совсем близкими, кажется, их можно потрогать рукой. Облака, белые и пушистые, как вата, прямо под ногами. Цветы удивительной красоты, растущие в трещинах скал. Удивительное чувство, когда ты взобрался на перевал, преодолевая себя и страх, ощущая всем телом и душой красоту и простор, которые открываются перед глазами... И горы - седые громадины - величавые и прекрасные! Там, наверху, все как в песне Владимира Высоцкого:

Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятую долю таких красот и чудес!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь