Добавлено: 17 октября 2008   /   Коментариев: 0

И Наполеон был люликом (№41)

Вы не можете уснуть. Брезжит Мечта. Например, о славе. Появляется особый привкус, обжигающий и терпкий. Вы делитесь мечтой с кем-то. Взрослые одаривают снисходительным смешком: “Твои мечты глупы и наивны. Станешь старше и поймешь, что у тебя ничего не выйдет”.

ImageМоя учительница по труду и вовсе говорила всем амбициозным школьницам: «Да унитазы ты будешь мыть! Надо оценивать свои шансы реально». А почему, собственно, вы должны с самого детства ставить для себя «планку», выше которой «подняться невозможно», только потому, что так считают скептически настроенные люди из вашего окружения? Впрочем, столкнувшись с подобным, некоторые наверняка решат, что лучше держать мечты при себе. Во многих случаях они просто «разбиваются о мыс реальной жизни».

И вот спустя некоторое время человек с амбициями начинает говорить, что он их якобы “перерос”: «Теперь у меня другие ценности. А детские мечты – такая ерунда, самому смешно!». Ужасно, когда за этими словами кроется бессилие что-либо изменить, а фраза: «Я больше не хочу» - всего лишь попытка убедить самого себя. Кто чаще всего говорит: «Оставь иллюзии»? В основном те, кому удача не улыбнулась. Но то, что у дяди Васи не получилось стать прославленным писателем, не значит, что и у вас не выйдет, как бы он вас в этом ни убеждал на примерах своего печального опыта. Да, пока вы – просто Катя. И что? Кто предполагал, что Наполеон станет тем, кем стал? Он тоже был просто Люликом. Или как там, во Франции, уменьшительно называют мальчиков по имени Луи?

На протяжении всей жизни человеку пытаются внушить, что успех, богатство, слава — это удел «избранных», к которым он, конечно, «не принадлежит». Конечно, МГУ – не Голливуд, но все знакомые ужасались, когда я говорила, что собираюсь поступать туда. «Там учатся те, у кого полно денег! Стоит ли пробовать, когда заранее известно, что ничего у тебя не получится», - убеждали «скептики». Как ни странно, поступила. На бюджетное. Пусть сей пример – мелочь, но он доказывает, что пробовать стоит. Это лучше, чем потом всю жизнь корить себя, строя предположения, как сложилась бы судьба, если бы хватило смелости рискнуть. Вам нравятся произведения гениев? Вы можете стать одним из них. Властителями умов всегда становились люди, которые позволяли проявиться неповторимым качествам своей души. Развивая индивидуальность, они становились законодателями мод, создавали новые течения.

Брезжит «странная» мечта? Пусть. А чем она станет – достигнутой целью или всего лишь воспоминанием - никто не может знать.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь