Добавлено: 17 октября 2008   /   Коментариев: 0

Дюма, Мума и «Горе от ума» (№41)

Часто слышу, как ругают молодёжь: не читают, мол, ничего, пишут безграмотно. А по-моему, дубоголовых хватало во все времена. За примерами далеко ходить не буду. Лично у меня в школьные годы был приятель, тупой до гениальности Василий...

ImageБывает, конечно, что не рубит человек в математике или биологии, но чтобы абсолютно во всём!!! Таков был наш Васёк. Складывалось впечатление, что парень, кроме букваря, в своей жизни больше ничего не читал: что Дюма, что Мума — всё едино. Основной его конёк был русский язык и литература: здесь он вытворял невообразимое. Такие перлы выдавал, такие чудеса безграмотности демонстрировал — волосы дыбом вставали! Что называется: в слове «мир» три ошибки! Помню, один раз к доске его вызвали, так он слово «микрорайон» писал минут десять (очень сложное слово!), еле осилил, и то с помощью учительницы: она не выдержала издевательств над существительным, встала и написала сама.

В душе Василий был большой романтик. Помните, мода была на «Песенники» - девчонки обычно это дело любили. Заведут тетрадку потолще, разукрасят всякими цветочками и песни популярные туда записывают. Так вот и у Васи было что-то подобное, только песни были по большей части дворовые (блатные!), а вместо цветочков — кинжалы, змеи и черепа. Суровая мужская романтика! Мы эти «песельники» (именно так они назывались у Васи) читали всем классом, пока он не видел, и ржали взахлёб. Приведу пару примеров. Песня «Земля в иллюминаторе» в трактовке Василия называлась «зимля в юлюминатыри». Или другая песня, где есть строчка «не три глаза, ведь это же не сон», у Васи звучала так - «не 3 глаза вить этажа ни сон», прям смысл даже другой: на каком-то этаже видит сон трёхглазый Витя!

Где-то классе в 8-9 посадили Васю ко мне за парту. Я со своей твёрдой тройкой по физике и пятёркой по русскому в его глазах выглядел чуть ли не профессором, поэтому Василий относился ко мне с уважением, советовался. Спрашивает один раз: «Как писать слово «по ночам»?». Отвечаю: «Раздельно». Вася пишет: «по но чам». Я ему: «Ты чё, здесь же слитно!». Вася всё соединяет: «поночам». Объясняю практически на пальцах, где слитно, где отдельно, а он возмущается: «Тебя не поймёшь! Умный больно!»

Я всегда много читал и в разговоре с Василием часто упоминал, читаю, мол, такую-то книгу. Вот и Васёк решил блеснуть умом и сообразительностью. «Книжку, - говорит, - читаю, интересная!» Я чуть не подпрыгнул: Вася и книжка — вещи в принципе несовместимые! «Как называется?» - спрашиваю. Василий небрежно: «Горза отума». Что за зверь такой — первый раз слышу! Автора, конечно же, Вася не помнил, но обещал принести показать.

Я ночь не спал, такое любопытство разыгралось! Если уж Вася читает, значит, книга того стоит. Утром, когда сия книга предстала пред моим воспалённым взором, я чуть не скончался от смеха. Витеиватыми буквами (Вася простые-то еле читает) на обложке было написано: «Горе от ума». Да...

Внимательно, видно, Васёк читал, если даже название не понял. Кстати, он не вспомнил, что это произведение мы проходили в прошлом году и даже писали по нему сочинение. Догадайтесь с трёх раз: чьё сочинение тогда было лучшим? Конечно, Васи! Он написал, что такие люди, как Чацкий стоят за народ, а в Фамусовском обществе все вопросы решает Политбюро! Где Фамусов, а где Политбюро! Училку чуть инфаркт не хватил!

Ну а теперь скажите, кем, по-вашему, стал Вася сейчас, спустя 20 лет? Дворником? Грузчиком? Ага! Щасс! Василий Михайлович теперь крупный бизнесмен, живёт в Москве, имеет сеть строительных магазинов, а сюда приезжает каждый раз на новой иномарке. А я вот со своим умом на «Жигулёнок» никак не накоплю. Выходит, это мне надо было Грибоедова читать внимательней, предупреждал же старик, что от ума одно только горе!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь