Добавлено: 01 марта 2006   /   Коментариев: 0

Новости (№8)

Болельщиков «обломили»
В воскресенье, 26 февраля завершилось последнее спортивное мероприятие Олимпийских игр в Турине – финал хоккейного турнира. Олимпийскими чемпионами стала команда Швеции. У Финляндии лишь серебро.
Финал получился очень напряженным, никто не хотел уступать победу без боя. Команды поочереди выходили вперед, но соперники неизменно отыгрывались, пока на 41 минуте Никлас Лидстрем не забил третью шайбу, отыграть которую финны уже не смогли.
На олимпийском турнире команда Финляндии проиграла всего одну игру, но это игра оказалась финалом. А команда Швеции стала двукратными олимпийскими чемпионами. Первый раз они выиграли на Олимпиаде в Лиллехаммере. А в субботу состоялся предпоследний хоккейный матч на Олимпиаде – матч за третье место между Россией и Чехией. Как и за сутки до того (в полуфинале с финнами), Россия снова не смогла ничего противопоставить командной игре. Более того, «отличился» Илья Ковальчук, в самом начале второго периода получивший матч-штраф, который чехи реализовали, доведя счет до 2:0.
Итог - 0:3, и подопечные Владимира Крикунова после феерической победы в четвертьфинале над Канадой два матча подряд вообще не смогла забить ни разу. Справедливости ради отметим, что в третьем периоде против чехов шведский судья Андерссон отменил гол Дацюка, забитый высоко поднятой клюшкой.
В результате лишь второй раз за всю историю участия советской и российской сборной в Олимпиадах (14 Олимпиад, начиная с Кортина д'Ампеццо-1956) наша команда уезжает домой вообще без медали - после Лиллехаммера-1994 настал Турин-2006.

Лебедев взял “бронзу”
Российский спортсмен Владимир Лебедев выиграл бронзовую медаль на соревнованиях по фристайлу в дисциплине акробатика.
Итоги первой попытки никак не располагали к тому, что Лебедеву по силам завоевать призовое место. Российский лыжник-акробат довольно уверенно выполнил свой стартовой прыжок, но сложность самого трюка оставляла желать лучшего. Именно слабая надбавка за риск стала причиной 7-й позиции Лебедева перед финальными прыжками.
Однако 21-летний россиянин собрался и с блеском выполнил сложнейший комбинацию из оборотов и пируэтов, за которую получил щедрые оценки от судей. Впрочем, первому крупному успеху Лебедева ещё могли помешать другие мастера акробатики, но только китаец Хан Сяопян и белорус Владимир Дашинский опередили москвича. Добавим, что до сего момента Лебедев успел отметиться одним подиумом на этапе Кубка мира в итальянской Мадонна Ди Кампильо, а на прошлогоднем чемпионате мира его пределом оказалось место во второй десятке.