Добавлено: 06 октября 2008   /   Коментариев: 0

Фильтруй базар! (№39)

Величайшее изобретение XXI века — сотовый телефон! Только порой, разговаривая по мобильнику, мы забываем, что рядом находятся посторонние люди, которым наши разговоры могут не понравиться. Короче, следите за базаром, граждане, а то может получиться казус.

Image
Вот какую историю рассказала по этому поводу моя знакомая тележурналистка Марина. Работала она тогда  в Ульяновске, а информационные сюжеты делала для московских каналов. Специализировалась исключительно на криминале. В общем, отправила она в Москву два своих репортажа в черновых вариантах: один про героин, который нашли в Ульяновске в количестве двух килограммов, а другой - про фальшивые деньги, которые опять-таки обнаружились в нашем городе в количестве двухсот тысяч рублей (прям, блин, Чикаго 30-х годов!). Отправила, значит, она эти сюжеты и в нервном напряжении ждёт, что же ответит столица: возьмут — не возьмут, требования-то в Первопрестольной строгие!

И вот едут они как-то с оператором Олегом в маршрутке, и тут звонит у Маринки телефон — Москва на проводе! Связь у нас, сами знаете, какая, легче без телефона докричаться, так что разговаривать девушка стала громко. Ну не то чтобы совсем уж громко, но в соседних машинах, да и на остановках тоже, наверное, слышали. Поэтому волей-неволей пассажиры оказались свидетелями беседы, о чем вскоре пожалели, ведь, как известно, свидетелей иногда «убирают». А базар, скажу я вам, был прямо чисто-конкретный! Итак, Маринка хватает трубку и возбуждённо орёт:

- Алло! Да, это я. Героин берёте? Всё устраивает?  Отлично! (т.е. приняли москвичи сюжет) Да, там два килограмма было! Короче, всё нормально! Ладно, сейчас приеду, перешлём уже в чистом виде! А деньги фальшивые? Не надо? Есть уже? (т.е. подобных репортажей достаточно). Ну тогда местным скину, они возьмут! (имеются в виду ульновские телеканалы).

Увлечённая своим разговором Маринка не замечает реакции попутчиков. А они, надо сказать, начали заметно нервничать. Кто-то суетливо озирался по сторонам, видимо, размышляя: кричать «Помогите! Убивают!» или подождать? Кто-то судорожно сжимал в руках телефон, прикидывая: сколько секунд  он ещё сможет прожить на этой грешной земле, если прямо сейчас позвонит в милицию, ведь не факт, что у «крупных наркоторговцев» и «фальшивомонетчиков» не спрятан в сумке  автомат Калашникова, а за пазухой - осколочная граната РГД-5.  А кто-то подсчитывал сумму подоходного налога, которую сдерёт кровожадное государство с премии за помощь в поимке особо опасных преступников. Водитель тоже как-то задёргался (вдруг захватят маршрутку и заставят ехать куда-нибудь в Колумбию - известную родину наркобаронов), видимо, поэтому светофоров он не замечал, выбегающих на проезжую часть прохожих - тоже. Короче, в маршрутке началось шевеление, грозящее перейти в панику. И только оператор Олег, единственный, кто понимал, о чём вообще идет речь, потихоньку сползал под сиденье от смеха.

А Марина, тем временем, закончила разговор по мобильнику и давай на той же самой громкости делиться радостью с Олегом:

- Ну всё, порядок! Сейчас быстро в контору! Фальшивки нашим отдаём, а героин - в Москву! - потирает руки, обводит взглядом притихших пассажиров. - Вот так всех зайцев сразу и убьём!

В салоне немая сцена, как в гоголевском «Ревизоре»: все застыли с мобильниками в руках в ожидании неминуемой расправы. Тут уж Олег не выдержал и заржал в голос.

Потом  он конечно же прояснил ситуацию, и пассажиры наконец-то облегчённо вздохнули, да и Маринка, кстати, тоже. А то могла ведь и в милицию загреметь за такие разговоры, а там доказывай, что ты не верблюд и не причастен к убийству Кеннеди. Короче, фильтруйте базар, а то мало ли что...


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь