Добавлено: 01 октября 2008   /   Коментариев: 0

Радиогимнастка в чёрном (№38)

Ульяновская спортсменка и радиотехник ставит таинственные танцы при свечах.

Из гимнастики в хип-хоп

Image
18-летняя ульяновская танцовщица Елена, несмотря на свою молодость,  руководит целым музыкальным коллективом - студией современной пластики «Advance».

- С пяти лет я занималась художественной гимнастикой, - делится Елена. - Дозанималась до звания кандидата в мастера спорта. А потом, когда мне стукнуло тринадцать, врачи, осматривавшие меня, вынесли вердикт, что карьеру в большом спорте мне следует завершить.

Девушка сорвала спину, из-за этого возникли проблемы с позвоночником, которые стали сказываться на суставах ног. Кроме того,  врачи считали, что для спортсмена у нее слишком слабое сердце.

Близкие твердили девочке, что, кроме спорта, в жизни существует масса других занятий, что стоит обратить внимание на учебу. Погоревав, Елена решила покориться судьбе. Способная девочка успешно освоила естественные науки и после школы поступила в политехнический университет на радиотехнический факультет.

- У меня, конечно, было желание получить профессию хореографа, - признается Елена. - Но я даже не стала пробовать поступать на этот факультет. Было заранее ясно, что справок от врачей, необходимых для учебы, я не смогу получить.

Года три после окончания гимнастической карьеры Елена ничем серьезным в плане хореографии не занималась.

- Так, по мелочи: фитнес, йога - только чтобы не терять физической формы, - рассказывает Елена. - Совершенно случайно я познакомилась с молодым человеком, который увлекался брейк-дансом и смежными направлениями. Rasta (сценическое имя артиста - прим. авт.) как раз набирал танцоров-девочек в хип-хоп коллектив.

Party-dance

В числе прочих энтузиаст пригласил туда и Елену. Оказалось, правда, что Rasta слишком оптимистично оценил свои силы - ему просто не хватало на все времени. Коллектив танцовщиц несколько раз менял руководителей, пока девочки не решили, что в состоянии заниматься сами.
- Нам удалось создать студию на базе центра творчества, - рассказывает Елена. - Когда был объявлен первый набор танцоров, к нам пришло около сорока человек желающих. Сейчас в «Advance» занимаются 20 солистов от 14-ти лет.

С течением времени менялось не только количество танцоров, но и направления, в которых они работали.

- У культуры хип-хопа очень широкая сфера охвата, - поясняет Елена. - В нее входит как собственно хип-хоп, так и брейк-данс, и тектоник. У каждого из этих стилей собственное, не похожее на другие, лицо.

В коллективе у Елены выявились добровольные помощники: молодой человек по имени Александр взял шефство над брейк-дансерами, еще один танцор по имени Артём - главный среди  тех, кто предпочитает тектоник. Сама же Елена в последнее время увлеклась клубными видами танца.

- Знатоки современной культуры прекрасно знают, о чем я говорю, - поясняет она. - Я убеждена, что современный клуб - это, фактически, та же эстрада, на которой зарождаются и развиваются многие современные стили (хип-хоп, например). Поэтому каждый вид party-dance, включая специфически женские, заслуживает внимания.

Первую работу в новом для студии направлении Елена и её сотоварищи планируют показать на традиционной готской тусовке, что будет проходить в Ульяновске в ноябре этого года.

- Мы сделаем композицию в традиционной для этой субкультуры стиле, - планирует хореограф. - С использованием черных костюмов, атрибутики - крестов, свечей. В конечном варианте, у нас должна получиться целая театральная постановка.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь